Чкалов и хоккей

В одном из январских номеров нашей газеты была опубликована статья «Валерий Чкалов: мифы и реальность», посвященная 120-летию со дня рождения нашего легендарного земляка. Сегодня мы хотим затронуть еще одну интересную и неизведанную тему: Чкалов и хоккей.

Турнир памяти

Играл ли Герой Советского Союза Валерия Павлович Чкалов в хоккей, доподлинно неизвестно, видел ли он хоккейные матчи в Америке, куда совершил свой беспосадочный перелет в 1937 году, мы тоже не знаем. А вот хоккейный турнир, ставший уже историческим и посвященный его светлой памяти, родился на горьковской земле в 1975 году. Это грандиозное событие было задумано как проверка сил перед началом нового хоккейного сезона и впервые прошло в жаркие августовские дни этого года, собрав в Горьком четыре знаменитые команды: ЦСКА (Москва), «Динамо» (Рига), «Трактор» (Челябинск) и «Торпедо» (Горький).

Давайте ненадолго окунемся в нашу далекую и славную хоккейную историю и попытаемся реконструировать ход хоккейных баталий, прошедших на льду горьковского Дворца спорта с 14 по 17 августа 1975 года. Трибуны на каждом матче были заполнены соскучившимися за летние каникулы по большому хоккею болельщиками до отказа.

Гол второго великого Валерия

В четверг 14 августа в матче открытия встретились московские армейцы и рижские динамовцы. Символично, что первый гол первого турнира памяти Валерия Чкалова забросил другой великий Валерий – Харламов, он же получил приз как лучший нападающий турнира. Харламов, как это часто бывало, незаметно подкрался к воротам, в мгновение ока обработал шайбу, полученную от Александра Кабанова, и переправил ее в ворота так, что голкипер рижан Владимир Быстров как будто и не заметил этого. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу ЦСКА.

Во второй встрече клюшки скрестили горьковские и челябинские хоккеисты. Торпедовцы, впервые представ перед своими болельщиками в этом сезоне, явно были на подъеме: чередуя планомерное наступление острыми контратаками, они выиграли матч с внушительным перевесом. Первую шайбу забросил новобранец волжан Александр Власов – получив точный пас от своего тезки защитника Куликова, он точным и мощным броском послал ее в сетку ворот. Но после этого прыти у наших земляков почему-то заметно поубавилось: в первом периоде красный свет за воротами не зажегся ни разу, а в начале второго челябинцы отквитали шайбу. И вновь в дело вступила третья пятерка «Торпедо»: вначале Александр Куликов, перехватив шайбу около своих ворот, в одиночку совершил молниеносный прорыв, тогда не свойственный большинству защитников, и вывел одноклубников вперед, затем дубль оформил Власов.

В третьем периоде наши соперники явно подсели – то ли сказывалась усталость после подготовительного этапа, то ли этой подготовки не хватило для полноценного вливания в сезон: челябинцы стали отставать и по интенсивности, и по владению шайбой. На пятьдесят третьей минуте торпедовец Владимир Орлов, игравший в первом звене вместе с Алексеем Мишиным и Александром Федотовым, увеличил разрыв в счете. Не прошло и минуты, как Виталий Краев сделал его 5:1, ну а под занавес встречи Александр Цыганов поставил в ней жирную точку – 6:1. На этом закончился первый день соревнований.

День второй

В расписании второго дня значилась только одна игра – ЦСКА – «Трактор». Москвичи в своей привычной манере надавили сразу и изо всех сил. Уральские хоккеисты, не успевшие отойти от первого поражения, ничего не могли им противопоставить, даже их боевое звено в составе Николая Макарова, Сергея Бабинова, Валерия Белоусова, Анатолия Картаева и Николая Шорина было бессильно. Первая тройка армейцев в этом матче играла в полном составе – на лед вышел почувствовавший недомогание после приезда в наш город Борис Михайлов. Что творили на льду лидеры советского хоккея – передать словами очень трудно, но после первой двадцатиминутки счет был уже 6:1 в их пользу. Немало хлопот доставило «Трактору» и второе армейское звено: Борис Александров забросил две шайбы, по разу отличились Виктор Жлуктов и Владимир Викулов. У челябинцев заметно выделялся молодой защитник, в будущем олимпийский чемпион Сергей Бабинов, который в этом сезоне покинет родные пенаты и переедет в Москву.

16 августа в 19.00 по московскому времени «Торпедо» (Горький) принимало «Динамо» (Рига). Первый матч надвигающегося тридцатого чемпионата страны горьковчане должны были провести в столице Латвии, поэтому обе команды изо всех сил пытались показать все, на что они были способны в настоящий момент, ну и получить задел на ближайшее будущее тоже было неплохо. Отметим, что на данном турнире отсутствовали горьковчане Александр Скворцов, Владимир Ковин и Александр Кокурин – они сдавали экзамены в Институте имени Лесгафта. Также этот матч пропустил отличившийся дублем в первой встрече Власов, у него была свадьба. А эта игра запомнилась в первую очередь большим количеством удалений и с той и с другой стороны. Часто на площадке играло по четыре, а иногда и по три полевых хоккеиста от каждой из команд. Вначале горьковчане вели в счете, но по ходу поединка растеряли преимущество и еле-еле свели его к ничейному результату – 4:4.

Итог закономерен

Воскресенье 17 августа было последним днем турнира. Сначала встречались рижские и челябинские спортсмены. Рижане, придерживаясь «первого правила» их тогдашнего тренера Виктора Васильевича Тихонова игры в четыре пятерки, уступая после второго периода 1:2, смогли сохранить силы, стабилизировали положение и в третьем отрезке матча вырвали победу с минимальным перевесом – 4:3. Вечером первое место разыграли ЦСКА и «Торпедо». Желание обыграть армейцев их же оружием – быстрыми и острыми атаками – не привело к успеху: оголив защиту, горьковчане вначале получили выход один на один Владимира Попова, а после счет стал расти и расти. К концу первого периода армейцы вели 5:0 – еще раз отличился Попов, за ним Владимир Петров и дважды Александров.

Во втором и третьем периоде ситуация несколько выровнялась, в игре горьковских хоккеистов появилось больше стабильности и импровизации. Было создано приличное количество интересных и очень опасных для армейцев моментов, и только блестящая игра Владислава Третьяка помешала реализовать их в полной мере. Итог закономерен – 7:1 в пользу чемпиона СССР, и капитан армейцев Борис Михайлов поднял над головой Кубок – точную копию памятника Валерию Чкалову, который установлен на волжском Откосе нашего города. Главный приз турнира вручил сын прославленного летчика Игорь Валерьевич Чкалов. Организаторы пообещали сделать турнир традиционным, в августе следующего года он вновь соберет под свои знамена уже новую хоккейную компанию. Но об этом мы расскажем в следующий раз, может быть, в августе этого года на возрожденном турнире светлой памяти Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова…