Воспитанники спортивной школы «Сормово» имени Ю. П. Круглова завоевали 20 медалей на Первенстве ПФО по конькобежному спорту

Около 200 спортсменов соревновались на отдельных дистанциях и в массовом старте

Воспитанники спортивной школы «Сормово» имени Ю. П. Круглова завоевали 20 медалей на этапе Первенстве ПФО по конькобежному спорту среди юношей и девушек 14–15 и 16–17 лет. Соревнования проходили на стадионе «Труд» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, около 200 спортсменов соревновались на отдельных дистанциях и в массовом старте. По результатам соревнований Ольга Марголина четырежды стала победительницей в возрасте 16–17 лет на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, в гонке массового старта, а также по сумме многоборья. Кроме того, она поставила рекорд дорожки стадиона на дистанции 3000 м (4.55,07 мин.). Виктория Прыгунова завоевала «бронзу» на дистанциях 500 м, 1500 м, 3000 м и в многоборье, показала второй результат в гонке массового старта. Валерия Павлова заняла второе место на дистанциях 1500 м, 3000 м и в многоборье, третье на 1000 м и в гонке массового старта.

Среди юношей 14–15 лет Александр Евграфов завоевал «бронзу на 1500 м и стал третьим в многоборье. Среди юношей 16–17 лет бронзовым призером на дистанции 5000 м и в гонке массового старта стал Степан Пресняков. Тренируют спортсменов Анна Бугреева, Александр Васильков и Валерий Конышев.

«Следующий этап Первенства ПФО по конькобежному спорту пройдет в Кирове с 9 по 11 января», – отметили в городском депспорта.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 многофункциональных спортивных площадок, в 2023 году планируем добавить еще, как минимум, 25. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.