Вадим Кубарев стал первым в легкоатлетическом кроссе «По Щелчку»

Всего в кроссе на разных дистанциях бежали более 400 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше

Воспитанники спортивной школы № 5 по лыжным гонкам Вадим Кубарев и Егор Николаев завоевали золотую и серебряную медаль соответственно во втором легкоатлетическом кроссе «По Щелчку». Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в городском департаменте, всего в кроссе на разных дистанциях бежали более 400 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше. Мальчики и девочки преодолели дистанцию в 800 метров, на этой же дистанции прошли семейный и благотворительный забеги. Юноши и девушки 14 – 17 лет, и студенты нижегородских вузов преодолели дистанцию 1,5 км, женщины — 3 км, мужчины – 6 км. Победители были определены в каждой возрастной категории.

В забеге на 800 м среди девочек 10–11 лет первой стала Тамара Гулькина, второй - Лидия Морозова, среди девочек 12–13 лет первой финишировала Маргарита Киселева, второй - Алена Валекаева, третьей - Диана Сафонова. Среди мальчиков 10–11 лет первым стал Владимир Калинчев, Федор Морозов – вторым, Иван Рогов пришел третьим. В категории «мальчики 12–13 лет» первое место занял Семён Поздняков, вторым стал Кирилл Журавлев, Андрей Гусев финишировал третьим. В семейном забеге победу одержала семья Румянцевых, второй пришла семья Кривцовых, на третьем месте - семья Баевых.

В забеге на 1,5 км среди студентов ВУЗов среди девушек первой стала Наталья Дудникова, Оксана Кукушкина пришла второй, третьей - Вера  Рябова. Среди юношей первым стал Павел Егоров, вторым - Егор Николаев, третьим - Александр Федоров. Команда Дзержинского филиала РАНХиГС стала первой в командном забеге ВУЗов, второй — команда ННГУ, команда РАНХиГС – третья.

В забеге на 1,5 км среди девушек 14–15 лет Дарья  Виноградова стала первой, Виктория Анянова – второй. Среди юношей 14–15 лет лидером стал Степан Быков. Среди юношей 16–17 лет на первом месте - Вадим Кубарев, на втором - Дмитрий Маришонков, на третьем - Альберт Белуданов.

В забеге на 3 км среди женщин 18–39 лет первой стала Надежда Морозова, Евгения Макарова стала второй, третьей - Елизавета Ляпина. Среди женщин 40–55 лет первой стала Ольга Свинцова, второй - Марина Кудакова, третьей - Наталья Скрыпник. В категории «женщины 56 лет и старше» первой финишировала Зоя Казаринова, Любовь Карпова пришла второй, на третьем месте - Елена Тихонова. Среди мужчин  40–45 лет Геннадий Фролов занял первое место, второе – у Сергея Папкова, третье – у Николая Зимина. В возрастной категории 56 лет и старше среди мужчин первым стал Александр Коржев, Сергей Панкратов стал вторым, на третьем месте - Валерий Ванюшин.

В забеге на 6 км среди мужчин 18–39 лет Алексей Свиридов занял первое место, второе – у  Александра Иванова, третье – у Алексея Якимова.

В абсолютном первенстве среди мужчин на первом месте —  Алексей Свиридов, на втором -  Александр  Иванов,  Алексей  Якимов пришел третьим. Среди женщин первой финишировала Надежда Морозова, Евгения Макарова пришла второй, третьей стала Елизавета Ляпина.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.