Три «золота» завоевали воспитанники спортивной школы № 9 на «Зимнем турнире города Нижнего Новгорода по Го»

В соревнованиях среди спортсменов разной возрастной категории приняли участие 44 человека

Три золотые и две серебряные медали завоевали воспитанники нижегородской спортивной школы № 9 на «Зимнем турнире города Нижнего Новгорода по Го». Соревнования проходили в Нижегородском колледже теплоснабжения и автоматических систем управления. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, в соревнованиях среди спортсменов разной возрастной категории приняли участие 44 человека. По итогам турнира первое место (12–15 лет) занял Андрей Остроумов, он же завоевал «серебро» в турнире среди мужчин. Среди мальчиков до 12 лет первенствовал Дмитрий Зиновьев, а Екатерина Люндина стала первой среди девочек до 12 лет. Александра Клокова стала серебряным призером среди женщин. Тренируют спортсменов Татьяна Сидельникова и Татьяна Романенко.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 многофункциональных спортивных площадок, в 2023 году планируем добавить еще, как минимум, 25. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.

Справка. Го – логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае, в нее играют два человека черными и белыми камнями на простой сетке (доске) из 19 горизонтальных и 19 вертикальных линий. Цель игры — захватить как можно больше фишек (камней) противника и как можно больше территории доски.