Спортсмены комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 1 и СШ «Нижегородец» завоевали 8 медалей на прошедшем Всероссийском дне бега

Спортсмены комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 1 и СШ «Нижегородец» завоевали 8 медалей на легкоатлетических пробегах Всероссийского дня бега «Кросс нации». Соревнования проходили 17 сентября на территории стадиона «Нижний Новгород».   Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Всероссийский день бега включал в себя «Кросс нации», а также 73-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы Правительства Нижегородской области и 96-й традиционный легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Нижегородская правда».

В эстафетных забегах на призы газеты «Нижегородская правда» среди сильнейших коллективов среди мужчин 1 место заняла команда спортивной школы «Нижегородец», среди женщин – 1 место у команды комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 1. В нулевых этапах, где соревновались профессиональные легкоатлеты, лучшими стали спортсмены СШ «Нижегородец» Ольга Онуфриенко и Александр Абрамов. Среди сборных команд спортивных школ олимпийского резерва города Нижнего Новгорода и Нижегородской области среди женщин и мужчин первыми стали команды комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 1. Среди сборных команд спортивных школ и детских центров города Нижнего Новгорода и Нижегородской области среди мужчин первенствовала команда СШ «Нижегородец».

Также по результатам индивидуальных забегов «Кросса нации» воспитанники МБУ «Спортивная школа № 5» завоевали серебряную и бронзовую медали. Вадим Кубарев стал серебряным призером на дистанции 5 км среди юношей 2005–2007 г.р. Егор Морозов занял 3 место на дистанции 10 км среди мужчин 2004 г.р. и старше.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.