Шесть золотых медалей завоевали сестры Завиваевы на международном детском фестивале City Park Chess Festival

За звание сильнейших сражались более 150 юных шахматистов

Шесть золотых медалей завоевали сестры Завиваевы на международном детском фестивале City Park Chess Festival, который прошел в Сочи. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

«Более 150 юных шахматистов из России, Республики Абхазия, Франции и США сражались за звание сильнейших в различных видах шахмат»,— отметили специалисты департамента.

В турнирах по быстрым шахматам, блицу, шведским шахматам, шахматам Фишера, в семейном турнире нижегородцы завоевали 20 медалей (9 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые медали). Из них 14 завоевали сестры Завиваевы.

Кристина Завиваева среди девочек до 11 лет заняла первое место в блице, шахматах Фишера и на турнире по быстрым шахматам. Ангелина Завиваева среди девочек до 11 лет стала второй в блице и третьей — в шахматах Фишера. Эвелина Завиваева среди девушек до 15 лет заняла первое место в блице, шахматах Фишера и в турнире по быстрым шахматам, второе место – в шведских шахматах. Эмилия Завиваева среди девушек до 17 лет стала первой  в блице, второй – в турнире по быстрым шахматам, шведским шахматам. В семейном турнире Эмилия и Кристина Завиваевы стали вторыми.

Воспитанник МБУ СШ№ 9 Георгий Черепов среди юношей до 15 лет занял второе место в блице, шведских шахматах и шахматах Фишера, третье место — в турнире по быстрым шахматам,

Семья Кузнецовых – воспитанник МБУ СШ№ 3 Александр Кузнецов и его отец Сергей Александрович Кузнецов стали первыми в турнире семейных команд.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.