Нижегородцы завоевали «золото» и «серебро» на первенстве Нижегородской области по шахматам

Соревнования проходили среди шахматистов в возрасте до 9 лет

Нижегородцы завоевали «золото» и «серебро» на первенстве Нижегородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

«В первенстве Нижегородской области, которое прошло на базе МБУ СШ-9, приняли участие 60 юных шахматистов из Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска и Кстово. Воспитанники Лидии Таланиной, спортсмены шахматного клуба «Лидер» - Александр Слободской и Николай Челядинов заняли второе и третье место соответственно на первенстве Нижегородской области по шахматам среди мальчиков»,— рассказали специалисты городского департамента.

Кроме того, среди девочек второй стала также воспитанница Лидии Таланиной шахматистка клуба «Лидер» Алена Магнутова. На третьем месте подопечная Евгения Гольцева из СШ-9 - Дарья Наволокина.

Чемпионами области стали шахматисты Алексей Борщ из Кстова и Елизавета Алферова из города Бор. Они получили право выступить в первенстве России до 9 лет.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. За 2021 год нижегородские спортсмены всего завоевали 486 медалей: 432 — российского уровня, 17 — мирового уровня, европейского – 18 и других международных соревнований – 19.