Нижегородцы стали лидерами в общекомандном зачете на первенстве России по гиревому спорту

В соревнованиях приняло участие более 260 спортсменов из 39 регионов России

Нижегородцы завоевали 23 медали разного достоинства и стали лидерами в общекомандном зачете на первенстве России среди ветеранов по гиревому спорту. Об этом сообщает министерство спорта Нижегородской области.

Соревнования прошли с 1 по 3 апреля в ФОКе «Красная Горка» городского округа города Бор. В них приняло участие более 260 спортсменов из 39 регионов России. Сборную Нижегородской области представляли гиревики из девяти городов региона.

Среди мужчин Эдуард Маркичев (60–64 года, 68 кг, Бор) стал чемпионом в двух дисциплинах: в двоеборье и в толчке по длинному циклу. Евгений Борисов (73 кг, 40–44 года, Кстово) выиграл «золото» в толчке и «серебро» в толчке по длинному циклу. Александр Косолюкин (45–49 лет, 73 кг, Городец) стал серебряным призером в двоеборье. Андрей Зубарев (45–49 лет, 85 кг, Ворсма) завоевал два «серебра» — в мужской эстафете (Иван Комардин, Николай Зайцев, Евгений Борисов, Андрей Зубарев) и в толчке по длинному циклу, а также «золото» в двоеборье. Федор Матвеев (55–59 лет, 68 кг, Арзамас) стал двукратным чемпионом в двоеборье и в толчке по длинному циклу. Валерий Рыжов (55–59 лет, 68 кг, Павлово) занял 2-е место в двоеборье. Валерий Блинов (55–59 лет, 73 кг, Павлово) – бронзовый призер в двоеборье. Александр Андрианов (60–64 года, 85+ кг, Павлово) также стал бронзовым призером в двоеборье. Замыкает бронзовой медалью двоеборье среди мужчин Игорь Астахов (70–74 года, 85+ кг, Семенов). В толчке по длинному циклу серебряным призером стал Сергей Козлов (85+ кг, 65–69 лет, Шахунья), а бронзовой награды в этой же категории удостоился Николай Болотников (Семенов). В полумарафоне в толчке по длинному циклу в возрасте 45–49 лет 1-е место завоевал Сергей Павлов (Павлово, 75 кг), Иван Сапронов завоевал «серебро», замкнул эту тройку Андрей Ягжов (Дзержинск, 85+ кг), завоевавший бронзовую награду.

Среди женщин Елена Торгова (35–39 лет, 68 кг, Бор) заняла 2-е место в рывке и 1-е – в полумарафоне. Ольга Лапшина (35–39 лет, 63 кг, Нижний Новгород) завоевала 1-е место в толчке по длинному циклу и 2-е – в рывке.