Девять медалей завоевали нижегородцы на всероссийских соревнованиях по шашкам

Воспитанники спортивной школы № 17 по шашкам имени А. Ф. Лазаренко завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях по шашкам в категориях «русские шашки — молниеносная игра» и «русские шашки» среди женщин, а также среди юношей и девушек до 18 лет. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, на Всероссийских соревнованиях «Мирный атом» (среди женщин), проходивших в Тверской области, две серебряные медали в «русских шашках» и «русских шашках – молниеносной игре» завоевала Дарья Максимова (тренер Александр Буров).

На Всероссийских соревнованиях «Мемориал чемпиона СССР В. А. Сокова», проходивших в Санкт-Петербурге, Дарья Артемьева завоевала золотую медаль в категории «русские шашки – молниеносная игра» и «серебро» в «русских шашках» среди девушек до 14 лет, а Алина Макарова дважды стала второй среди девушек до 11 лет. Тренирует спортсменок Вячеслав Купцов.

Также, как отметили в департаменте, Григорий Розенберг показал лучший результат среди юношей до 17 лет в категории «русские шашки» и стал бронзовым призером в «русских шашках – молниеносной игре» (тренер Александр Буров), Алексей Сусленков завоевал «бронзу» среди юношей до 14 лет в категории «русские шашки» (тренер Сергей Кириллов).

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 многофункциональных спортивных площадок, в 2023 году планируем добавить еще, как минимум, 25. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.