«Уроки мужества» проходили по инициативе городского Совета ветеранов с участием ветеранов Великой Отечественной войны, детей военных лет, ветеранов и участников вооруженных конфликтов и боевых действий, общественных организаций
В 200 образовательных учреждениях Нижнего Новгорода (школы, вузы, сузы) ветераны МБУ «Городской Дом ветеранов» провели общероссийские «Уроки мужества» в рамках празднования Дня защитника Отечества. Встречи посетили более 15 тысяч учащихся. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.
В департаменте отметили, что «Уроки мужества» проходили по инициативе городского Совета ветеранов с участием ветеранов Великой Отечественной войны, детей военных лет, ветеранов и участников вооруженных конфликтов и боевых действий, ветеранов военной службы и общественных организаций.
«Ветераны войны, боевых действий и военной службы в эти дни приходят к ребятам, чтобы побеседовать с ними о славном боевом пути наших Вооруженных Сил, роли и месте нашего города в защите Отчества, мужестве и героизме русских, советских, российских и наших нижегородских парней, проявленных ими в ходе выполнения боевых задач в войнах и военных конфликтах во все времена за тысячелетнюю историю Отчества»,— рассказал директор МБУ «Городской Дом ветеранов», председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Нижнего Новгорода Николай Колосов.
Уроки мужества в учебных заведениях проводили ветераны боевых действий и военной службы 31 танковой дивизии, полковники Николай Колосов, Анатолий Баженов, Андрей Бутко, подполковники Владимир Недоспасов, Михаил Мошук и другие.
Ранее, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поздравил нижегородцев с Днем защитника Отечества. «23 февраля – это особый день, посвященный мужеству, доблести и самоотверженности наших защитников. В этот день мы отмечаем неоценимую роль военных, медиков, сотрудников правоохранительных органов в обеспечении безопасности нашей страны. Каждый из вас, дорогие защитники, – настоящий герой, готовый стоять на страже мира и спокойствия нашей Родины. Ваша сила, мужество и высокий профессионализм заслуживают глубокого уважения и признания. Этот день также символизирует важность мужских качеств – силы, отваги, решительности, уверенности в своих силах и несокрушимой вере в лучшее», – отметил мэр.
Справка.
Общероссийские «Уроки мужества» в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода, включая школы, техникумы и вузы города Нижнего Новгорода, проводятся на протяжении пяти последних лет и приурочены к таким важным государственным праздникам, как День защитника Отечества, День Победы, День Героев Отечества, Дням воинской славы. Это внеклассное занятие, разработанное специально для таких важных государственных праздников.