День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Пять книг для весеннего настроения

  •  
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://dengoroda-nn.ru/ru/deti-v-prioritete/pyat-knig-dlya-vesennego-nastroeniya-060324#sigProGalleriab996c895e7
joomlamodniyportal.ru

Весна стучится во все двери, солнце ласково согревает, природа пробуждается от зимней спячки. Самое время зарядиться энергией, и помогут в этом вдохновляющие книжные истории. Пять книг, пять авторов и пять шансов поймать весеннее настроение от Дарьи Некрасовой, ведущего библиотекаря центральной районной библиотеки «Библиотечно-досуговый центр» Автозаводского района. Читайте и ловите его скорее! Книги вы можете найти на полках библиотек Нижнего Новгорода.

Дженни Колган. «500 миль до тебя»

Романтическая проза Колган идеально подходит для тех, кто верит в любовь или хочет в нее поверить, отбросив все сомнения. Иногда судьба готовит сюрпризы, о которых сложно и подумать. Но сначала может и шокировать. У медсестры Лиссы наступила черная полоса в жизни, неудачи словно преследуют ее. Но отчаиваться точно не вариант, а значит, надо что-то делать. И Лисса участвует в программе обмена, позволяющей врачам из разных городов меняться местами работы.

Лисса отправляется в Шотландию работать на месте бывшего военного фельдшера Кормака, а он приезжает на ее место в больницу Лондона. У них завязывается профессиональное общение – каждый рассказывает о своей больнице, пациентах, методах лечения и так далее. Переписка с каждым днем становится все менее официальной, и в ней появляются сообщения не только о работе, но и о личном…

Ася Лавринович. «Ты мое счастье»

Майя окончила школу и готовится к очередному этапу взросления – учебе в университете. Девушка переживает, ведь ей придется учиться на новом месте. А еще она уже девять лет влюблена в Богдана. Он лучший друг ее старшего брата и относится к ней как к младшей сестре. Богдан – выпускник театрального института, и Майя поступила туда же, но на другой факультет. Она никак не может признаться в своих чувствах, которые становятся все сильнее.

Тем временем Богдан узнает, что его отец жив, хотя мама всю жизнь говорила, что он умер. Отец, по предположению парня, тоже не догадывается, что у него есть сын. Отец живет в другом городе, и Богдан решает навестить его. Он зовет с собой в поездку Витю, брата Майи, но у того другие планы. Майя подслушала этот разговор друзей и решила, что она поедет вместо Вити. Но никому об это не сказала, а родителям сообщила, что поедет к подруге.

Для Богдана становится полной неожиданностью, когда в день поездки к машине подходит Майя и сообщает о своем желании поехать с ним.

Сара Джио. «Фиалки в марте»

Эмили Уилсон переживает творческий кризис, с родственниками у нее напряженные отношения, а тут еще и муж изменил. Девушка решает сменить обстановку и уезжает из Нью-Йорка на остров Бейнбридж, где живет ее бабушка Би. Там могучий океан, дикие фиалки и совсем иная атмосфера, нежели в шумном мегаполисе. Здесь все можно начать сначала или… вернуться в прошлое? На острове девушка встречает Грега, в которого была влюблена в юности, а также знакомится с харизматичным Джеком.

Эмили находит дневник женщины Эстер Джонсон, который становится путеводителем в мир семьи Уилсон. История хранит много тайн, и прошлое прольет свет на настоящее. Записи были сделаны в 1943 году и рассказывают о быте и нравах жителей острова в непростые времена. Эмили предстоит провести свое детективное расследование и понять, что же произошло в семье Уилсон несколько десятилетий назад.

Сара Джио нередко использует прием, когда на страницах ее романов разворачиваются параллельные линии из разных эпох. Героини прошлого рассказывают истории своей жизни, и это помогает героиням из современности обрести свой путь и найти ответы на важные вопросы.

Владимир Набоков. «Весна в Фиальте»

Они познакомились в 1917 году, затем встречались в Париже, в Берлине, на мероприятиях и в домах друг друга. Их пути сходились и расходились. Он женился, она вышла замуж. Их мимолетные, в лучшем случае непродолжительные встречи зародили в них трепетные и романтические чувства. Они не собирались быть вместе, но все же были временами, часами, минутами. Судьба их постоянно сводила, порой неожиданно для обоих. Это были беспечные встречи, но вместе с этим и безнадежные. За этими свиданиями не было будущего, лишь настоящее. Настоящее и в смысле времени, и в смысле правдивости, искренности.

Влюбленные встречаются вновь в весенней Фиальте. Главный герой совершает мысленное путешествие в прошлое, с теплом вспоминает предыдущие случайные встречи и пытается понять свою систему счастья.

Наталья Третьякова. «Смешинки и грустинки»

Наталья Третьякова полюбилась многим по авторскому блогу, где она ярко и увлекательно рассказывает о своей жизни. И книга получилась такой же. В ней собраны разные истории, написанные по мотивам реальных событий. Искренние и добрые рассказы окутывают теплом и спокойствием. Наталья своим примером учит радоваться жизни, быть открытыми всему новому, превращать обыденные события в маленькие приключения.

Неожиданные встречи, смешные случаи, дорогие сердцу воспоминания. Книгу можно сравнить с душевным разговором с подругой. Наталья пишет легко, и при прочтении историй кажется, что она сидит рядом и рассказывает, а вы слушаете. Вы непременно узнаете в героях рассказов себя или своих друзей, родственников. Мы все разные, но во многом похожи. Радуемся и грустим, размышляем и переживаем, любим, надеемся и верим.

Подготовила Елена Крюкова

Фото из открытых источников в интернете 

  • 017 (1994) 06.03.2024

© 2024  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru