День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Когда платно по ОМС?

Новые правила предоставления медорганизациями платных услуг, утвержденные правительством России, вступят в силу с 1 сентября этого года. Как разъясняют эксперты системы ОМС (обязательного медицинского страхования), они не приведут к тому, что россиянам придется платить, как утверждают некоторые СМИ, за медицинскую помощь, которая ранее была бесплатной.

Определен порядок

Новые правила, как рассказали эксперты, никаким образом не меняют базовые нормативно-правовые акты, регулирующие оказание бесплатной медицинской помощи гражданам России в системе ОМС.

– Это означает, что медицинская помощь для россиян, как и прежде, бесплатна в системе ОМС, – говорит советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС» Михаил Пушков.

По его словам, подробные описания видов, условий и порядков оказания бесплатной медпомощи устанавливаются в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи, которая ежегодно утверждается правительством России и действует на всей территории страны. Правила предоставления платных медицинских услуг, которые вступят в силу с 1 сентября этого года, направлены исключительно на упорядочение предоставления платных медицинских услуг в системе здравоохранения РФ. Они определяют, в каких случаях медорганизация вправе предложить пациенту оплатить медицинские услуги.

– И ранее существовали нормы, устанавливающие право на предоставление платных медицинских услуг, – подчеркивает эксперт. – Теперь определен порядок их предоставления, в нем конкретизированы действия медицинского персонала, требования к условиям договора и другие организационные действия.

Важный момент: по новым правилам платная медицинская помощь в системе ОМС оказывается только в случае выполнения медорганизацией всех требований Программы госгарантий и территориальных программ госгарантий.Эта норма изложена пункте 7 раздела II утвержденных правил, что устанавливает приоритеты в деятельности медорганизаций.

Неотложка бесплатно

Будут ли россияне платить за неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, если их жизни ничего не угрожает? Никаких оснований для самостоятельной оплаты пациентом неотложной медицинской помощи в постановлении нет, говорят эксперты. По их словам, она в соответствии с программой госгарантий оказывается россиянам бесплатно и предусматривает оказание медпомощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

– Пациенты, как и прежде, имеют полное право обратиться за неотложной медицинской помощью, например, в случае обострения хронического заболевания (при повышенной температуре тела, колебаниях артериального давления, при которых может появляться головная боль или головокружение), при острой зубной боли, ушибах и других, – разъясняет член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

В то же время пациенту придется заплатить за госпитализацию и обследования, если они не назначены врачом.

– Например, сдать анализы, пройти инструментальные, диагностические обследования, получить медицинскую помощь узкого специалиста в поликлинике пациент может по направлению врача. Если такого направления нет, то все виды диагностических и лечебных процедур, осуществленных исключительно по личной инициативе при отсутствии медицинских показаний, оплачиваются из личных средств пациента, – говорит Михаил Пушков.

Эксперт привел пример. Если пациент находится в травматологическом отделении стационара и хочет заодно уточнить течение другого своего заболевания, например хронического панкреатита, то УЗИ органов брюшной полости ему предложат выполнить платно. И это обоснованно, так как в данный момент хронический панкреатит находится вне обострения.

– Но если в той же самой ситуации в условиях стационара возникли медицинские показания для проведения УЗИ органов брюшной полости, то есть наблюдаются клинические проявления острого панкреатита, то комплекс диагностических исследований для определения показаний для назначения терапии, дальнейшей тактики ведения пациента, а возможно, и его перевода в профильное отделение медицинской организации должен быть выполнен бесплатно, так как имеются соответствующие медицинские показания,– объясняет Михаил Пушков.

И лекарства из перечня

Также новые правила определяют, когда пациенту нужно заплатить за назначение лекарств, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также тех, которые не были закуплены стационаром за счет бюджета. По словам экспертов, это происходит, если пациент настаивает, чтобы ему выписали определенные торговые марки препаратов.

– В таком случае медицинская организация может предложить их приобрести пациенту за счет собственных средств, – комментирует Михаил Пушков.

Что касается замены определенного лекарственного препарата, который входит в перечень жизненно необходимых и рекомендован для лечения того или иного заболевания, то замена может быть вызвана его непереносимостью, например аллергией или побочными реакциями.

– Замена осуществляется вынуждено, по медицинским показаниям, – говорит член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. – Решение о включении в комплексную терапию и закупку лекарственных препаратов для стационарного лечения, которые должны применяться в соответствии с требованиями порядков и стандартов оказания медицинской помощи при таких заболеваниях и не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, принимает врачебно-консультативная комиссия медицинской организации. Новые лекарства предоставляются бесплатно.

Такие же нормы действуют в отношении назначения медицинских изделий и лечебного питания. При наличии медицинских показаний пациенту может быть бесплатно предоставлена и услуга индивидуального поста медицинского наблюдения в стационаре. Проконсультироваться, если права на получение бесплатной медицинской помощи нарушаются, можно в страховой компании, чей полис ОМС находится у вас на руках.

Дарья Светланова

Фото из открытых источников

  • 073 (1931) 16.08.2023

Дата публикации

« Июнь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Свежий номер

Свежий номер

053 (2030) 11.06.2024

Партнеры


 gosu  

© 2024  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru