День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Как вести себя на пляжах и в водоемах?

Нижегородские медики напомнили жителям региона о правилах безопасного пребывания на пляжах и купания в водоемах. О том, как не навредить здоровью и избежать несчастных случаев, рассказала заместитель главного врача по оперативной работе Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Ксения Пиногорова.

Нельзя нырять и заплывать за буйки!

Не следует проводить заплывы в открытых водоемах, если вода еще не прогрелась выше 18–19°C, а воздух – выше 22°C. Это чревато переохлаждением, за которым может последовать воспаление органов дыхания и слуха. Продолжительность купания не должна превышать 30 минут, а при низкой температуре воды – 5–6 минут.

– Купаться следует только в специально оборудованных местах. Не следует заплывать за буйки и установленные знаки ограждения, выплывать на судовой ход или приближаться к судам, моторным лодкам и другим плавательным средствам. Особую опасность представляют собой ныряния – не следует нырять в незнакомых местах, при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне, а также при нахождении вблизи других пловцов, – напомнила Ксения Пиногорова.

Выпил – в воду не лезь!

Заместитель главного врача отметила, что родителям, отдыхающим на берегу, необходимо постоянно наблюдать за детьми: они часто устраивают игры в непосредственной близости от воды.

– Взрослым важно объяснить детям, что в воде недопустимы игры, связанные с захватами, нельзя играть в подобные игры самим. Плавание на надувных матрасах или камерах опасно. Перед использованием любых плавательных средств важно проверить исправность их работы,отметила медик.

Ксения Пиногорова подчеркнула, что купаться в нетрезвом виде категорически запрещено. Это может обернуться непоправимой трагедией.

– Опасность может настигнуть человека не только в воде, но и на берегу. Палящее солнце может обернуться солнечным ударом и ожогами, поэтому важно не забывать дома головные уборы, а также солнцезащитные средства для себя и своих детей, – добавила она.

Подготовил Сергей Анисимов

  • 050 (2027) 05.06.2024

Дата публикации

« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Свежий номер

Свежий номер

052 (2281) 13.05.2026

Партнеры


 gosu  fkgs 0426

© 2026  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru