Сквер площадью 22 тысячи квадратных метров открылся после благоустройства на проспекте Кораблестроителей. Общественное пространство благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.
Детям – качели, взрослым – цветы
«Установили разнообразные игровые и спортивные элементы для малышей и ребят постарше, парковые качели, лавочки, светильники, добавили зелени. Дорожки проложили так, чтобы людям было удобно приходить из соседних домов. По всей протяженности сделали велодорожку. Рядом – велодорожки в Светлоярском парке и на улице 70 лет Октября. Для любителей покататься по красивым местам, не выезжая при этом за пределы своего района», – отметил Юрий Шалабаев, добавив, что на данный момент по городу открыли уже 17 новых территорий по программе ФКГС. По словам главы администрации Сормовского района Светланы Горбуновой, в сквере высадили 150 деревьев и кустарников, разбили цветники, установили перголы с качелями и теннисный стол. Пространство поделено на тематические зоны в зависимости от интересов отдыхающих. Подрядчик дает пятилетнюю гарантию на выполненные работы и будет следить за состоянием нового сквера.
«Все получилось»
Сормовичи участвовали в проекте на всех этапах. Голосовали за благоустройство сквера. Вносили предложения и замечания на общественных обсуждениях. Сейчас очень довольны тем, что в итоге получилось. «В Сормовском районе очень много активных жителей, – отметил депутат городской Думы Сергей Пляскин. – Они не только сами голосуют и выбирают пространства. Сормовичи агитируют друзей, знакомых, коллег принимать участие в голосовании. Обсуждают и вносят предложения. Действительно влияют на то, как изменяется и улучшается район. Судя по тому, что на новых пространствах с самого раннего утра и до позднего вечера много детей, людей старшего возраста и молодежи – все получилось». Как сообщил ранее Юрий Шалабаев, всего по городу в этом году запланировано благоустроить 30 парков и скверов, часть – уже принимает посетителей.
Подготовила Елена Сенникова
Фото Георгия Июльского