День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Любишь? Вози в автокресле

28 июня правительство РФ утвердило изменения в ПДД, касающиеся правил транспортировки детей в автомобилях. Теперь по закону детей до 7 лет можно возить только в автокреслах, а также нельзя оставлять их в машине без присмотра. Изменения уже вступили в силу.

«Иные средства» под запретом

Новые правила обязывают автолюбителей перевозить детей до 7 лет исключительно с помощью детских удерживающих систем, соответствующих росту и весу ребенка. Это автолюлька, автокресло и бустер. До этого в правилах фигурировали и «иные средства»: бескаркасные устройства, адаптеры ремней и других направляющие для ремней безопасности. Теперь использовать их нельзя, так как многие краш-тесты показали, что эти приспособления практически не защищают ребенка во время аварии. Кроме того, раньше правила транспортировки были написаны для детей в возрасте до 12 лет, теперь два возраста разграничили.

Детей старше 7, но младше 12 теперь можно перевозить или с помощью тех же кресел, или пристегнув ремнем безопасности. Но на переднем сиденье легкового автомобиля – только в кресле или бустере. Также запрещается перевозить ребенка до 11 лет включительно на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушение этой нормы ПДД водителю грозит штраф в размере 3 тыс. рублей.

Ни с места!

Коснулись изменения ПДД и такого важного момента, как оставление ребенка в припаркованной машине одного без взрослых. Многие из нас помнят о тех трагических историях с малышами, которых родители «оставили буквально на минутку» в салоне автомобиля на жаре или, наоборот, в лютый мороз. Например, совсем недавно, в конце июня, в Томске прохожие вызволили из накалившегося под жарким солнцем автомобиля кричащего малыша, выбив стекло автомобиля. Его отец «ушел по делам» и не знал или забыл, что тепловой удар и обезвоживание у детей наступает стремительно, в 3–5 раз быстрее, чем у взрослого, а его последствия часто необратимы.

Чтобы такие ситуации больше не повторялись, в новых правилах четко прописано, что оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица запрещается. Нарушителям теперь грозит возбуждение уголовного дела по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), штраф в размере до 80 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 1 года.

Подготовила Елена Шаповалова
Фото из интернета

  • 054 (1218) 12.07.2017

Свежий номер

Свежий номер

091 (1255) 08.11.2017
Все видео


Партнеры


gosu

© 2017  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru