День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Согласие не требуется

Активные председатели советов собственников жилья часто задают вопрос, где взять реестр собственников. Ведь нужно проводить общие собрания, а для этого нужен список. При этом управляющая компания отказывается предоставлять реестр, ссылаясь на закон о персональных данных. Что делать? Законно ли отказывают в ознакомлении с реестром собственников?

По словам юристов, это незаконно, поскольку в конце декабря 2017 года в Жилищный кодекс России внесены изменения. Они говорят о том, что управляющая компания обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, где указывается фамилия, имя, отчество владельца жилья, номер квартиры, сведения о размере принадлежащей ему доле.

Если инициатор общего собрания обратится в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, то в течение пяти дней ему должны предоставить реестр собственников.

– Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, – говорится в статье 45, часть 3.1, Жилищного кодекса России.

Дарья Светланова

  • 058 (1330) 11.07.2018

Свежий номер

Свежий номер

060 (1332) 18.07.2018
Все видео


Партнеры


gosu

© 2018  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru