До 16 марта в Манеже будет работать музейно-театральный проект «От Рождества до Масленицы. История, традиции и немного чудес».
Время чудес
Рождество, Новый год, Святки, Крещение, Масленица…. Череда зимних праздников – время волшебства и чудес, добра и милосердия, уютных вечеров и пышных балов, подарков и исполнения заветных желаний. Экспозиция в Манеже – целый мир с городской площадью, рождественской елью и катком, заснеженным лесом и крестьянской избой, гостиной и купеческим домом. Подарки, елочные игрушки и посуда, музыкальные инструменты и книги… Артефакты из музея-заповедника «Царское Село», дополненные иконами, живописью, фотографиями и историческими предметами из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска и Нижнего Новгорода.
– В Нижний Новгород – место прорывных культурных событий – мы отправили не просто раритеты из царскосельской коллекции. Мы поделились теплотой и уютом любимого дома, которым был для семьи последнего российского императора Александровский дворец. Именно здесь отмечали новогодние праздники, к Рождеству все члены императорской семьи и приближенные готовили елку и подарки, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.
«За звездой»
В сопроводительной информации много интересных фактов. Например, что значит «играть в бирюльки»? Оказывается, бирюльки – это миниатюрные точеные вещицы. Начиная с XIX века, бирюльки стали семейным и светским развлечением. Изготавливались из дерева и слоновой кости. Чашечки, чайники, флейты, контрабасы, оружие, обувь и прочие маленькие чудеса. Бирюльки высыпали на стол горкой, из которой играющие поочередно вынимали их при помощи проволочного крючка, насаженного на палочку. Кто пошевелит соседнюю бирюльку – передает крючок следующему игроку. Считалось признаком хорошего тона подарить набор бирюлек к празднику. А самым оригинальным подарком Николая I дочери – княжне Александре стал привязанный к елке… жених. Незадолго до праздников в 1843 году он прибыл в Петербург, родители скрыли это от дочери, а на праздник представили его в качестве презента.
Отдельный раздел посвящен благотворительным елкам для детей бедноты. В Нижнем их проводил Максим Горький, и проходили они в том числе и в Манеже.
К выставочному проекту создали иммерсивную театрализованную экскурсию спектакль-поход «За звездой» по мотивам рассказов из «Рождественских альманахов» рубежа XIX–XX веков. Над постановкой работала команда Центра театрального мастерства. Образ рождественского чуда лег в основу иммерсивного спектакля, который фактически стал путешествием в мир дореволюционной России. В мир, где рождественское чудо было в каждом доме.
Елена Анисимова
Фото автора