Валерий Карасев и Александра Лытова завоевали «золото» на первенстве Европы по тайскому боксу

По итогам соревнований команда сборной России заняла первое общекомандное место в медальном зачете

Валерий Карасев и Александра Лытова завоевали «золото» на  первенстве Европы среди юниоров по тайскому боксу, который прошел в Стамбуле. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По информации городского департамента, по итогам соревнований команда сборной России заняла первое общекомандное место в медальном зачете, девять медалей в копилку сборной внесли спортсмены Нижегородской области: шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

«Спортсмены из Нижнего Новгорода завоевали три медали. Воспитанник МБУ СШ-9 Валерий Карасев стал победителем первенства Европы среди юниоров (16–17 лет) в весовой категории до 57 кг. Он одержал победу над спортсменами из Венгрии и Дании, а в финале — над тайбоксёром из Великобритании. Кроме того, он стал мастером спорта России. Валерий Карасев тренируется под руководством Антона Соколова»,— рассказали специалисты департамента.

Две медали завоевали воспитанники МБУ СШ «Радий» подопечные тренера Наримана Жалилова. Александра Лытова стала победительницей первенства Европы среди девочек 12–13 лет в весовой категории 56 кг. Кирилл Грибов завоевал серебряную медаль первенства Европы среди юниоров (16–17 лет) в весовой категории до 75 кг.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. За 2021 год нижегородские спортсмены всего завоевали 486 медалей: 432 — российского уровня, 17 — мирового уровня, европейского – 18 и других международных соревнований – 19.