День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина присоединилась к проекту «Книжный маяк Петербурга»

Фестиваль впервые прошел в 2020 году и за это время стал традиционным

Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина присоединилась к проекту «Книжный маяк Петербурга». Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Книжный маяк Петербурга» — это интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев, нижегородцев и всех русскоязычных пользователей интернета. Фестиваль впервые прошел в 2020 году и за это время стал традиционным. В этом году «Книжный маяк Петербурга» запускает межрегиональное сетевое библиотечно-издательское фестивальное движение «Книжные Маяки России» с 1 по 20 августа, в рамках которого книжный поезд совершит путешествие из Санкт-Петербурга во Владивосток»,— рассказали специалисты городского департамента культуры.

Также в рамках проекта состоится книжный автопробег «Дорога на маяк». В Нижнем Новгороде участники автопробега окажутся 5 августа. Первая локация, которую посетят гости нашего города – Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина. В 9.00 сотрудники библиотеки встретятся с книголюбами со всех уголков нашей страны. В 16.00 состоится встреча с писателем, журналистом, историком, телеведущим и режиссером Александром Мясниковым.

5 августа в 16.00 в «Территории эмоций» – внестационарном пункте обслуживания Центральной городской библиотеки в парке «Швейцария» – пройдёт встреча с писателем Евгением Чеширко, автором книг «Дневник Домового», «Рассказы с чердака», «Закрайсветовские хроники», «Мрачная история», «Ночь Небесных Светлячков» и других. Несмотря на легкий и динамичный стиль, автор поднимает в своих историях вечные темы: добра и зла, жизни и смерти, отношений с близкими, чувства долга и ответственности, дружбы и уважения, любви к родине и культуре.

Как сообщил ранее глава города Юрий Шалабаев, четвёртая в Нижнем Новгороде модельная библиотека с современным оборудованием открыла двери для читателей на бульваре Академика Королёва, 10 в Советском районе. Работы проходили в рамках национального проекта «Культура». По словам мэра, вслед за модельной библиотекой на бульваре Академика Королёва, 10 в скором времени откроется ещё одна, также в Советском районе.

«Модельные библиотеки – это не те привычные пространства, где можно только взять книгу или почитать её на месте. Современные библиотеки представляют собой большие многофункциональные центры с разнообразным оборудованием и зонами для работы и отдыха. Детям доступны комнаты робототехники, игровой зал с сенсорным полом, книги с любимыми героями. Для взрослых посетителей работает высокоскоростной интернет, компьютеры, переговорная, релакс-зона с удобной современной мебелью, есть доступ к фонду Российской национальной библиотеки и «Литрес». Совсем скоро открываем ещё одну модельную библиотеку, уже пятую в городе»,— сказал Юрий Шалабаев.

Справка.

Александр Мясников– один из создателей и главный редактор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», представленного в 24 регионах России. Кроме того, Александр Мясников является автором более сорока исторических книг, много и активно выступает в теле и радио эфире, где затрагивает остросоциальные и злободневные темы, отстаивает историческую правду.

  • Четверг, 27 Июль 2023

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru