Шесть медалей завоевали воспитанники нижегородских спортивных школ на Первенстве ПФО по шахматам

Всего в турнире состязались более 500 шахматистов

Шесть медалей завоевали воспитанники нижегородских спортивных школ на Первенстве ПФО по шахматам. Соревнования проходили в Самаре. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, в соревнованиях участвовали мальчики и девочки до 11 лет, 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет, 17 и 19 лет. Всего в турнире состязались более 500 шахматистов.

По итогам состязаний Регина Соколова (МБУ СШ № 3 по шахматам) завоевала две золотые медали в турнирах по быстрым шахматам и блицу, а также заняла 2 место в турнире среди девочек до 13 лет в классике. Иван Пухов (МБУ СШ № 3 по шахматам) стал победителем в турнире по быстрым шахматам и завоевал бронзу в соревнованиях среди юношей до 17 лет в классике. Тренирует нижегородских шахматистов Станислав Войцеховский. Войдя в тройку лучших, нижегородские спортсмены обеспечили себе выход на Первенство России по шахматам.

Также серебряную медаль в дисциплине «шахматная композиция» завоевала воспитанница МБУ «Спортивная школа № 9» - Наталья Никулина (тренер Евгений Гольцев).

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.