Семь медалей завоевали шахматисты нижегородской спортивной школы № 9 на Открытом городском турнире

В блиц-турнире приняли участие 20 шахматисток из Нижнего Новгорода, Балахны, Бора и Городца

Семь медалей завоевали воспитанники нижегородской спортивной школы № 9 на Открытом городском турнире по шахматам. Турнир, посвященный Международному женскому дню, проходил на базе МБОУ ДО «Спортивная школа № 9» 12 марта. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, в блиц-турнире приняли участие 20 шахматисток из Нижнего Новгорода, Балахны, Бора и Городца. Турнир проводился в 11 туров по швейцарской системе. По итогам соревнований среди женщин первое место заняла Светлана Горячева. В турнире среди девушек до 14 лет победительницей стала нижегородка Кристина Завиваева, второе и третье место, соответственно, также у воспитанниц МБОУ ДО «Спортивная школа № 9» –  Анастасии Барановой и Ангелины Завиваевой. В соревнованиях среди девочек до 10 лет золотую медаль завоевала Александра Балахонова,  «серебро» – Анастасия Захарова, «бронзу» – Ева Фильковская. В турнире среди женщин-ветеранов первое и второе место заняли соответственно Лариса Абрамян и Нина Маланова.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 воркаут-площадок, в 2023 году планируем добавить еще 16. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.