День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Реконструкция сооружений первой очереди Нижегородской станции аэрации завершена

Масштабные работы проводятся на крупнейших очистных Нижегородской области впервые за 50 лет

Масштабные работы проводятся на крупнейших очистных Нижегородской области впервые за 50 лет с привлечением федерального финансирования и разбиты на этапы. В данный момент проводится тестирование обновленного оборудования. По словам советника генерального директора АО «Объединенный коммунальный оператор» Михаила Лихотникова, процесс этот очень сложный и достаточно долгий.

«Пусконаладка в полном объеме будет завершена, когда будут выращены необходимой концентрации бактерии и активный ил для полноценной очистки сточной жидкости. Чтобы нарастить эту биологию, нам нужно минимум четыре месяца. В дальнейшем будем выходить на параметры лучших доступных технологий, которые на первой очереди станции аэрации применены согласно Постановлению Правительства РФ № 1430 «Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов». Думаю, к лету будущего года процесс наращивания состава бактерий и активного ила полностью завершится. Сейчас мы создаем комфортные условия для того, чтобы биология выросла в должном объеме и очищала сточную жидкость в нужных параметрах для достижения всех требуемых нормативов на первой очереди очистных сооружений»,— рассказал Михаил Лихотников.

Напомним, очистка стоков на Нижегородской станции аэрации происходит циклами: сначала убирается крупный мусор в здании решеток, далее убирается песок на песколовках. Потом стоки попадают на первичные отстойники, где оседают взвеси и применяется ацидофикация сырого осадка. Это метод обогащения сточной воды легкоразлагаемым органическим веществом для интенсивности процессов и глубокой биологической очистки от основных биогенов азота и фосфора. Продолжаются процессы на аэротенках, где бактерии и кислород очищают стоки от органических загрязнений. Далее вода отстаивается на вторичных отстойниках, обеззараживается и возвращается в реку. На выходе регулярно ведется контроль состава и свойств сточной жидкости.

Реконструкция первой очереди Нижегородской станции аэрации завершена. В данный момент на объекте завершается устранение замечаний ФБУ «РосСтройКонтроль» и заказчика.

Для справки: Нижегородская станция аэрации — крупнейшие очистные Нижегородской области — среднесуточный объем поступающих стоков от 530 до 790 тысяч куб. метров. Первая очередь построена в 1974 году, вторая — в 1976 году. Впервые с момента постройки станции на ней проводится масштабная модернизация. Работы стартовали в 2022 году, разделены на этапы, проводятся без остановки приема стоков. Сейчас завершен 1 этап реконструкции, в который вошли 50 сооружений. Также проводятся работы по проектированию 2 этапа реконструкции НСА, в который войдет 61 сооружение. На проведение второго этапа реконструкции предварительно одобрено федеральное финансирование.

  • Среда, 17 Декабрь 2025

© 2026  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru