Пять золотых медалей и одну серебряную на чемпионате России по гребле на лодках «Дракон» завоевали нижегородцы

Победители будут участвовать в чемпионате Европы.

Воспитанники Нижегородской спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту завоевали пять золотых медалей и одну серебряную на чемпионате России по гребле на лодках «Дракон», который проходил с 6 по 9 июня в Москве. Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта Юрий Звездин.
По его словам, в соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 22 субъектов Российской Федерации.
-Максим Малых и Дмитрий Суровцев в составе сборной команды «Шторм» завоевали два «золота» в классе Д-10 на дистанциях 200, 500 и «серебро» на дистанции 2000 метров. Ребята в составе команды по результатам квалификационных заездов отобрались на чемпионат Европы, который будет проходить в Москве с 17–21 июля. Также в составе сборной команды «Родник» Мария Микульчик завоевала три «золота» в классе Д-10 на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Поздравляем наших спортсменов с достижениями и желаем удачи на следующих соревнованиях,— сказал Юрий Звездин.

Справка.

Д-10 — Дракон 10-местный (10 гребцов, рулевой, барабанщик). Дракон или драгонбот — большое 20-местное каноэ, с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребцам. Двадцать гребцов сидят по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой. Официальные соревнования проводятся только на 10-местных и 20-местных лодках на дистанциях 200, 250, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах. Данный вид гребли не является Олимпийским видом спорта.