День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Продолжается подготовка площадки под строительство новой станции метро «Сенная»

На компенсации владельцам зданий, которые попали в зону строительства, уже выплачено более 500 млн рублей

В настоящее время продолжаются работы по освобождению территорий от построек и выносу коммуникаций, попадающих в зону влияния строительства новой станции метро «Сенная». Об этом сообщили в нижегородском МКУ «ГУММиД».

В соответствие с проектом планировки и межевания территории и в связи с расположением в зоне влияния строительства тоннеля от станции метро «Площадь Свободы» до станции «Сенная» под демонтаж попадают здания на улицах Горького и Ковалихинской. По данным ГУММиДа, территорию необходимо освободить для размещения строительного городка и организации объездных путей. Так, изымаются объекты, попадающие в зону влияния строительства:

-ул. Ковалихинская, д.100/264;

-ул. М. Горького, д.272;

-частные дома по адресам ул. М. Горького, д.266, ул. М. Горького, д.268, ул. М. Горького, д.270, ул. М. Горького, д.274.

Собственники будут уведомлены об изъятии недвижимости в установленном порядке. После проведения независимой оценки рыночной стоимости изымаемых объектов собственникам будет предложено возмещение. Здания не являются объектами культурного наследия.

Напомним, более 500 млн рублей уже выплачено из городского бюджета на компенсации владельцам зданий, сооружений и земельных участков, которые попали в зону строительства новых станций метро.

Контракт «под ключ» на строительство новых станций метро с генеральным подрядчиком ГК «Моспроект-3» заключен на сумму 35,5 млрд. рублей. Проект планировки территории для строительства метро утвержден приказом регионального минграда 24 июня 2022. По итогам продления Автозаводской ветки в нагорной части города появятся две новые станции — «Площадь Свободы» и «Сенная». Протяженность продленной линии составит около 3,15 километра.

Ранее сообщалось, что продление ветки в нагорной части Нижнего Новгорода позволит значительно улучшить транспортную доступность в этой части города, где сейчас функционирует всего одна станция метрополитена. В декабре 2021 года были подведены итоги конкурса на разработку проектной документации и строительство двух новых станций метро Автозаводской линии и подписан договор с ГК  «Моспроект-3». Нижегородская область – один из первых регионов, кто получил федеральные средства в рамках использования инструментов «инфраструктурного меню».

  • Среда, 18 Январь 2023

© 2024  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru