День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Патрулирование лесов в усиленном режиме продолжается в Нижнем Новгороде

На территории Нижнего Новгорода действует 4 и частично 5 класс пожарной опасности

50 км минерализованных полос создано в городских лесах Автозаводского участкового лесничества. Об этом сообщили в МКУ «Нижегородское городское лесничество».

Как отметили в управлении, в связи с тем, что на территории Нижнего Новгорода действует 4 и частично 5 класс пожарной опасности, в усиленном режиме продолжается профилактическая работа мобильных групп по предупреждению лесных пожаров в городских лесах Нижнего Новгорода. Так, сотрудники Автозаводского участкового лесничества совместно с представителями ГУ МЧС России по Нижегородской области и отдела ГО и ЧС администрации Автозаводского района провели рейды по территории городских лесов Автозаводского участкового лесничества.

«С начала пожароопасного периода в Автозаводском участковом лесничестве установлены 15 аншлагов противопожарной тематики и 30 шлагбаумов, которые ограничивают въезд в наиболее опасные в пожарном отношении места. В целом по лесничеству проведено 50 км минерализованных полос, которые дважды в год обновляются и содержатся в состоянии, обеспечивающим пожарную безопасность в лесах»,— рассказала лесничий Автозаводского участкового лесничества Любовь Телегина.

Как отметил консультант Автозаводского отдела управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Михаил Парамонов, во время патрулирования лесополосы выявляются нарушения, в т. ч.  разжигание огня на территории общего пользования, что запрещено действующими правилами благоустройства и Законом Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

В ходе патрулирования мобильная группа проверяет наличие предупреждающих аншлагов, шлагбаумов на въездах в лес, особое внимание уделяется пожарным водоемам, которые должны быть оборудованы для забора воды пожарными подразделениями.

По словам заместителя начальника ПЧ № 72 Павла Меньшова, личный состав пожарно-спасательных подразделений задействован для работы в составе мобильной группы, в ходе патрулирования сотрудники МЧС составляют протоколы об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, также сотрудники МЧС проводят встречи с населением по профилактике лесных пожаров.

Ранее по сообщению ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 15 по 19 сентября 2022 года по Нижегородской области сохранится чрезвычайная (5 класс) пожароопасность лесов. В связи с опасными погодными явлениями повышается вероятность (0,8) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – чрезвычайная пожароопасность).

  • Пятница, 16 Сентябрь 2022

© 2024  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru