День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Нижнем Новгороде

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в городской администрации.
21 июня в 21.00 в Московском районе у мемориала Памяти на ул. Чаадаева, 9 пройдет акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби. Нижегородцы почтут память погибших минутой молчания, затем прозвучат песни о войне в исполнении камерного хора «Нижний Новгород». Завершится акция возложением цветов к мемориалу.
В Сормовском районе памятное мероприятие пройдет в 22.00 на площади Славы, в Автозаводском районе — у Вечного огня в Парке Славы.
22 июня в Автозаводском районе памятное мероприятие пройдет в 10:00 в парке Славы. У монумента «Вечный огонь» будет организована вахта памяти юнармейцев района. Музыкально — поэтическая композиция в исполнении ребят из пришкольных лагерей, напомнит автозаводцам о первых днях Великой Отечественной войны, о героизме русского солдата, о подвиге тружеников тыла. Участники мероприятия почтут память погибших минутой молчания. Также участники возложат цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне к Монументу «Вечный Огонь». Традиционно ветераны пройдут к Автомеханическому техникуму и возложат цветы к мемориальной доске Героям Советского Союза – выпускникам техникума.
В Ленинском районе 22 июня в 10.00 мероприятие пройдет у стелы «Труженикам тыла». Участники почтят память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложат цветы к памятнику.
Кроме того, 22 июня памятные мероприятия пройдут в библиотеках Нижнего Новгорода.
В Центральной городской библиотеке им. Горького в 11.00 будет организован час памяти «Навечно в памяти народной». Участники мероприятия познакомятся с историей Великой Отечественной войны, узнают о ее героях, главных сражениях, примут участие в громких чтениях детских книг о войне.
В рамках «Часа памяти и скорби» в филиале Центральной городской библиотеки имени В. И. Ленина по адресу: ул. Родионова, 165, корп. 3 в 10.00 пройдет открытый микрофон «Стихи и песни о войне».
В 13.00 в библиотеке имени В. И. Даля пройдет акция «Свеча памяти»: читатели в фойе библиотеки смогут познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне, прочитать стихи, нарисовать рисунок.
Центральная библиотечная система Сормовского района ко Дню памяти и скорби организует акцию в социальной сети ВКонтакте — «Бессмертна воинская слава» совместно с библиотеками г. Минска (Белоруссия). Участникам предлагается размещать информацию о Героях Советского Союза — нижегородцах и Героях Советского Союза — жителях Минска. Хэштег акции #Бессмертна_воинская_слава.
В рамках акции «День памяти и скорби» в библиотеках Советского района будут оформлены книжные выставки, пройдут уличные акции, громкие чтения книг военной тематики. В 12.00 на площади Советской пройдет час истории «Наши герои». В 14.00 в ТОС Нартова на улице Горловская, д.11 пройдет урок патриотизма «Подвиг женщин на фронте в годы Великой Отечественной войны». А в библиотеке имени Л. Толстого на ул. Сестер Рукавишниковых, д.17 состоится час памяти «Тот самый первый день войны».
Как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, сейчас библиотеки – это современные высокотехнологичные досуговые пространства с электронными каталогами, цифровыми коллекциями, онлайн-сервисами. В нижегородских библиотеках работают молодежные клубы, семейные объединения, детские кружки, сообщества для пожилых людей и горожан с ограниченными возможностями здоровья.    

  • Среда, 21 Июнь 2023

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru