День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Нижегородских спортсменов и тренеров наградили юбилейной медалью в честь 800-летия города

 Среди награждённых – олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил 30 известным нижегородским спортсменам, именитым тренерам и помогающим развивать спорт предпринимателям медали в честь 800-летия города.

Среди награждённых – олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира. Все они, несмотря на свои многочисленные спортивные заслуги и мировое признание, продолжают тренироваться, а по завершении карьеры – и тренировать молодых спортсменов в родном городе.

«Сегодня здесь собрались люди, которые прославляли и прославляют своими достижениями Россию и наш город на международной арене. И я очень рад увидеться с вами, нашими выдающимися спортсменами и тренерами, вручить вам юбилейные медали»,— обратился к собравшимся Юрий Шалабаев, поблагодарив их также за работу, которую они выполняют.

Он также отметил, что нижегородцы проявляют большой интерес к спорту. «Особенно это стало заметно в период подготовки города к 800-летию, когда благоустраивались пространства, и жители проявляли большой интерес к оборудованию спортивных зон: воркаут-площадок, хоккейных коробок, боговых и велодорожек, инклюзивных площадок для занятий спортом, катков. Все эти пожелания мы старались выполнять. Очень приятно, что у нас в городе столько спортивных энтузиастов, людей, болеющих спортом»,— добавил глава города.

Удостоенная юбилейной медали олимпийская чемпионка по метанию диска, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике и воспитанница знаменитой спортивной династии Коптюхов-Садовых Наталья Садова по окончании спортивной карьеры стала тренером.  «Из спорта я ушла достаточно поздно – в 40 лет и продолжила заниматься любимым делом в качестве директора спортивной школы олимпийского резерва. Сейчас помогаем юным нижегородским спортсменам достичь высоких результатов, прославляя наш город на международной арене. Медаль, врученная мне в честь 800-летия Нижнего Новгорода, станет приятным напоминанием о том, что мне посчастливилось застать события, связанные с его юбилеем»,— сказала Садова.

Чемпион мира и Европы по тайскому боксу, мастер спорта по тайскому боксу Артём Пашпорин поделился, что после спортивных соревнований большую радость ему доставляет возвращение домой.

«Так, как встречают дома, не встречают больше нигде! Очень приятно, что моими достижениями гордится не только семья и тренер, но и нижегородцы, которые поддерживают, несмотря на случающиеся поражения»,— отметил он.

Список награждённых:

Аляпин Дмитрий Иванович — генеральный директор ООО «Каркас Монолит», руководитель хоккейной команды «Монолит»;

Алексашина Валентина Дмитриевна — тренер Государственного Бюджетного учреждения «Нижегородская областная Спортивная школа Олимпийского резерва по гребному спорту», Заслуженный тренер России;

Аникин Михаил Геннадьевич – начальник Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Нижегородец », Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации»;

Афанасьев Владимир Иванович — президент Федерации футбола Нижегородской области, член исполкома Российского футбольного союза, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации;

Борисенко Евгений Михайлович — тренер — преподаватель по легкой атлетике Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени Владислава Семеновича Тишина», Заслуженный тренер России;

Виноградов Максим Евгеньевич — тренер по тайскому боксу Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 9», президент Нижегородской региональной федерации тайского бокса, мастер спорта России по тайскому боксу и кикбоксингу;

Войцеховский Станислав Евгеньевич – тренер бюджетного учреждения «Спортивная школа № 3 по шахматам, Международный гроссмейстер;

Володеева Светлана Александровна — директор Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 16», Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации;

Гаврилов Юрий Георгиевич — тренер — консультант хоккейного клуба «Старт», Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России;

Голышев Николай Иванович — директор Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Дворец спорта «Заречье», мастер спорта по хоккею;

Горшков Николай Валентинович — директор частного учреждения дополнительного образования «Спортивный клуб «Торпедо», президент Нижегородской областной федерации хоккея, мастер спорта по хоккею;

Гунин Евгений Лазаревич — предприниматель, победитель областного конкурса «Менеджер года», победитель Всероссийского конкурса «Золотой Меркурий»;

Доринов Михаил Вячеславович – спортсмен-инструктор Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Нижегородец», мастер спорта международного класса по плаванию, член сборной команды России по плаванию;

Забегина Надежда Витальевна — специалист по социальной работе Нижегородской региональной общественной организации культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инвaтyp»;

Коновалов Иван Александрович — заместитель председателя Нижегородской региональной общественной организации культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инвaтyp»;

Константинов Анатолий Борисович — тренер Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Сормово имени Юрия Петровича Круглова», Заслуженный тренер Российской Федерации;

Коптюх Иван Никитович — тренер Муниципального бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва № 1», Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, ветеран труда;

Коптюх Ольга Ивановна – ветеран труда, председатель клуба ветеранов спорта Автозаводского района, мастер спорта по легкой атлетике;

Корнилов Александр Сергеевич — тренер по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Государственного бюджетного учреждения « Нижегородская областная спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью», Заслуженный тренер России;

Никитин Павел Леонидович — тренер Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа Нижегородец», президент Нижегородской областной федерации плавания, Заслуженный тренер России;

Мальцев Александр Александрович — директор Муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Мещера»;

Марусич Александр Константинович — директор Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 13 по настольному теннису», Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации;

Пашпорин Артем Александрович – спортсмен-инструктор Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 9», мастер спорта России;

Пресняков Михаил Михайлович – вице-президент Нижегородской областной федерации хоккея, мастер спорта международного класса по хоккею;

Садов Михаил Владимирович – тренер Муниципального бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва № 1», Заслуженный тренер России;

Садова Наталья Ивановна — директор Муниципального бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва № 1», Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка по легкой атлетике;

Симанов Максим Владимирович — директор Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо», Заслуженный мастер спорта России по самбо;

Суханов Евгений Николаевич — тренер Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа Нижегородец», Заслуженный тренер Российской Федерации;

Червякова Светлана Юрьевна — тренер Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по бадминтону», Заслуженный тренер России;

Шушин Геннадий Борисович — директор Государственного Бюджетного Учреждения «Нижегородская областная Спортивная школа Олимпийского резерва по гребному спорту», Заслуженный работник физической культуры и спорта России.

  • Пятница, 03 Сентябрь 2021

© 2021  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru