Нижегородские каратисты завоевали пять золотых медалей на VIII Кубке ЕврАзии-EurAsiaCup в Стерлитамаке

В соревнованиях приняли участие более 1600 человек из 36 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья
Нижегородские каратисты завоевали пять золотых и две бронзовые медали на  VIII Кубке ЕврАзии (EurAsiaCup) по всестилевому каратэ. Соревнования проходили в Стерлитамаке  с 14 по 16 октября. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в соревнованиях приняли участие более 1600 человек из 36 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья. «Золото» в своих категориях заняли  Серафим Курбонов (13 лет), Лейла Фараджева (13 лет), Лейла Гулиева (14 лет), Всеволод Чигарев (14 лет),  Александр Герасюк (15 лет), бронзовыми призерами стали Ярослав Храмов (12 лет) и Анастасия Сафарова  (12 лет). Юные спортсмены занимаются под руководством тренера Шаиги Гулиева, представляют Нижегородское отделение Федерации всестилевого каратэ России (полный контакт) и являются воспитанниками нижегородской комплексной спортивной школы «Надежда».
«Нижегородские каратисты становились неоднократными победителями и призерами в первенств мира и Европы, всероссийских и региональных соревнований, в т. ч. в открытых первенствах других российских регионов»,— отметил директор департамента  физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков.
Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.