Нижегородка Елена Богомолова завоевала медали всех достоинств на первенстве Европы по плаванию

Всего в первенстве приняли участие 565 спортсменов из 48 стран Европы

Нижегородская спортсменка Елена Богомолова завоевала медали всех достоинств на юниорском первенстве Европы по плаванию, которое прошло в Риме (Италия). Об этом сообщает департамент физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По итогам заплыва на дистанции 50 м брассом Елена Богомолова стала серебряным призером (результат спортсменки 30,68). Впереди нижегородки — только мировая рекордсменка Бенедетта Пилато. Кроме того, Елена взяла «бронзу» первенства Европы на дистанции 200 м брассом (с результатом 2.28, 24).

В последний день соревнований на дистанции 100 м брассом в упорной борьбе нижегородка уступила 0,01 победительнице Энели Ефимовой из Эстонии и показала результат — 1.07,25.

Под занавес соревнований состоялась комбинированная эстафета 4×100 м, где россиянки в упорной борьбе завоевали золотые медали (на этапе брассом результат Елены Богомоловой 1.06,79).

Всего в первенстве приняли участие 565 спортсменов из 48 стран Европы. «Сборная России стала лучшей в командном зачете на этих соревнованиях, завоевав 26 медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых»,— отметили в департаменте физической культуры и спорта.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, всероссийского – 215 медалей.