Николай Челядинов и Александр Юрин завоевали золотые медали на шахматном фестивале «Кубок Надежды-2022»

В турнире играли 342 юных спортсмена от 6 до 15 лет из 28 регионов России

Николай Челядинов и Александр Юрин завоевали золотые медали на этапе детского Кубка России, который прошел в рамках 42-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды-2022», состоявшегося на стадионе «Нижний Новгород». Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как отметили в департаменте, в турнире играли 342 юных спортсмена от 6 до 15 лет из 28 регионов России. Нижегородские спортсмены завоевали шесть медалей, из них четыре — у представителей «Спортивной школы № 9», а двеу шахматистов клуба «Лидер».

Воспитанник Лидии Таланиной из шахматного клуба «Лидер» Николай Челядинов стал первым среди мальчиков 9 лет. Подопечный Сергея Шурыгина из МБУ СШ-9 Александр Юрин стал первым среди юношей 15 лет.

Воспитанник Лидии Таланиной из шахматного клуба «Лидер» Тимофей Вадеев стал вторым среди мальчиков 11 лет. «Серебро» среди девочек 13 лет завоевала спортсменка МБУ СШ-9 Светлана Горячева, которая тренируется у Светланы Вифлеемской. Подопечные тренера Сергея Шурыгина шахматисты МБУ СШ-9 Никита Уруев  и Анастасия Баранова стали вторыми среди юношей и девушек 15 лет соответственно.

Как отметила директор турнира Татьяна Хилова, на этапе детского Кубка России нижегородские ребята, играя на домашних соревнованиях, смогли заработать важные кубковые очки для попадания в финал.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.