Максим Колчин стал чемпионом Нижегородской области по шахматам среди юношей до 17 лет

Школьник получил право на участие в отборочных к первенству России

Воспитанник муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 9» (МБУ СШ-9) Максим Колчин стал чемпионом Нижегородской области по шахматам среди юношей до 17 лет, всего представители школы завоевали 5 медалей. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Кроме Колчина, отличились: Федор Африкантов — 2 место среди юношей до 15 лет (тренер Сидоров В. М.), Николай Костин — 2 место среди юношей до 19 лет (тренер Вифлеемская С. Б.), 8-летняя Кристина Завиваева — 3 место среди девушек до 15 лет (тренеры Гольцев Е. Г.  и Яценко А. А.), Алена Старостина — 3 место среди девушек до 19 лет (тренер Вифлеемская С. Б.).
«Максим Колчин как чемпион области получил право на участие во Всероссийском соревновании «Первая лига» 2022 года (отборочного к первенству России) в качестве основного участника»,— отметили в департаменте.

Первенство Нижегородской области по шахматам среди юношей и девушек до 15,17 и 19 лет прошло в помещении медиацентра стадиона «Нижний Новгород». Турниры проводились в 9 туров с классическим контролем игры. Всего нижегородцы завоевали на первенстве области 9 медалей из 18.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, всероссийского – 215 медалей.