День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Фестиваль беспилотных авиационных систем «БАС-2025» пройдет в Нижнем Новгороде 20 февраля

Участниками фестиваля станут более 100 учащихся, которые испытают свои силы в пилотировании дронов

20 февраля в 10.30 на базе Нижегородского государственного технического университет имени Р. Е. Алексеева, корпус 6 состоится фестиваль беспилотных авиационных систем «БАС-2025». Об этом сообщили в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода.

В рамках фестиваля пройдут региональный отборочный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР) в категории ИКаР – БАС, открытые городские соревнования по гонкам на дронах в категории «Визуальное пилотирование», открытое первенство Нижнего Новгорода по гонкам на дронах в классе F3U «Дрон-рейсинг».

Как отметили специалисты, проведение подобных фестивалей стало возможным благодаря главе города Юрию Шалабаеву, поддерживающему инициативы в области развития технологий и образования, и реализации в Нижнем Новгороде национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

«Участниками фестиваля станут более 100 учащихся от 11 до 14 лет, которые смогут испытать свои силы в личном зачете, демонстрируя скорость, точность и мастерство в пилотировании дронов. Фестиваль позволит привлечь внимание к важности развития технологий в этом направлении, помочь выявить новые таланты в области беспилотных технологий», – дополнили в департаменте.

Победители регионального отборочного этапа Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР) в категории ИКаР – БАС будут рекомендованы оргкомитетом для участия во всероссийских состязаниях в соответствии с выделенными квотами.

Призеры соревнований в личном первенстве (1, 2 и 3 места) награждаются дипломами и медалями и памятными подарками. Все участники состязаний получают свидетельства участников.

Участникам, победителям и призерам фестиваля могут предоставляться льготы и присуждаться баллы индивидуальных достижений при поступлении в НГТУ имени Р. Е. Алексеева (характер льгот и преференций определяется образовательным учреждением самостоятельно с учетом правил, установленных Приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации).

Организаторами фестиваля выступают департамент образования администрации Нижнего Новгорода, Дворец детского (юношеского) творчества имени В. П. Чкалова, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Федерация авиамодельного спорта Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что депутаты оценили на «отлично» исполнение национального проекта «Образование» в 2024 году в Нижнем Новгороде. Соответствующий доклад представил глава города Юрий Шалабаев.

  • Среда, 19 Февраль 2025

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru