День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

Для нижегородцев откроется свободный доступ к виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки

Все желающие впервые смогут увидеть в цифровом виде то, что раньше было доступно только в музейных хранилищах столицы

Для нижегородцев откроется свободный доступ к виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки – одному из крупнейших цифровых архивов страны. Об этом сообщил в социальных сетях глава города Юрий Шалабаев.

«В электронной библиотеке – 24 тысячи рукописей X–XVIII веков, 60 тысяч старинных изданий, в том числе первые печатные книги, более полумиллиона документов за последние 200 лет, свыше миллиона редких газет и журналов. Все доступные материалы – в высоком качестве, их можно увеличивать, скачивать без кропотливой работы с хрупкими оригиналами», – отметил мэр.

Юрий Шалабаев подчеркнул, что теперь для исследования редких документов не нужно ехать в Москву и перебирать многочисленные источники: «Не понадобится и платная подписка – всё можно будет посмотреть в Центральной городской библиотеке имени Ленина, муниципальном информационном центре правовой культуры на Родионова и в библиотеке «Территория эмоций» в парке «Швейцария».

В нижегородском департаменте культуры добавили, что открытый доступ к обширной электронной библиотеке позволит краеведам, историкам, студентам и аспирантам с лёгкостью находить первоисточники для научных работ, просветительских изданий, курсовых, дипломов – в архиве собраны и памятники славянской книжности, и летописи, и законодательные акты. Школьникам будет полезно знакомство с подлинными историческими источниками. Все желающие впервые смогут увидеть в цифровом виде то, что раньше было доступно только в музейных хранилищах столицы.

Кроме того, в электронной библиотеке хранятся 8 тысяч редких аудиофайлов, например, можно послушать классическую музыку в исполнении великих музыкантов.

Адреса, где можно будет поработать в виртуальном читальном зале:

1.   Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина, ул. Советская, д. 16, 2-й этаж;

2.   Муниципальный информационный центр правовой культуры, ул. Родионова, д. 165, корп. 3, 1-й этаж;

3.   Библиотека «Территория эмоций», парк «Швейцария», стр. 35/3, остановка «Ул. Батумская».

  • Понедельник, 09 Март 2026

© 2026  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru