Девять медалей завоевали нижегородские пловцы на Всероссийских соревнованиях «Резерв России» в Саранске

Среди них четыре золотых, четыре серебряных и одна бронзовая

Нижегородские спортсмены завоевали четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Резерв России» (г. Саранск). Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, Елена Богомолова (СШ «Нижегородец», региональный Центр спортивной подготовки) в первый же день соревнований одержала победу на дистанции 50 м брассом с результатом 30,37 сек. Также спортсменка стала первой на дистанции 100 м брассом — 1.07,55 мин. Иван Баленков (СШ «Нижегородец», региональный Центр спортивной подготовки) стал победителем на дистанции 200 м — комплексное плавание с результатом 1.57,90 мин., установив рекорд Нижегородской области, и выиграл финальный заплыв на дистанции 400 м комплексным плаванием с результатом — 4.12,45 мин., побив рекорд Нижегородской области пятнадцатилетней давности. На дистанции 200 м вольным стилем спортсмен показал результат 1.48,26 мин. и занял третье место на пьедестале, установив новый рекорд Нижегородской области.

Ярослав Лозе (НОУОР) на дистанции 200 м на спине занял второе место с результатом 1.56,91 мин. с новым юношеским рекордом Нижегородской области. Ярослав также стал вторым на дистанции 800 м (вольный стиль) и показал результат 8.00,74 мин.

Второе место на пьедестале почета заняли юноши в эстафете 4×50 м (вольный стиль) с результатом 1.32,65 мин. В состав команды вошли Иван Черепенников (СШ «Сормово» имени Ю. П. Круглова), Александр Новиков (СШ ДС «Заречье»), Никита Ханин (НОУОР), Владислав Подладов (СШ «Нижегородец»), Алексей Власов (участник предварительного заплыва, НОУОР). На дистанции 4×50 м вольным стилем в смешанной эстафете нижегородские пловцы заняли второе место с результатом 1.38,53 мин. В состав команды вошли Иван Черепенников (СШ «Сормово» имени Ю. П. Круглова), Владислав Подладов (СШ «Нижегородец»), Варвара Григорьева (СШ «Нижегородец»), Виктория Буйлина (СШ ДС «Заречье»).

По словам президента Федерации плавания Нижегородской области Павла Никитина, в состав команды вошли 24 спортсмена, которые были отобраны на эти соревнования по рейтингу результатов 2022 года.  «Все они выступили успешно, улучшив свои личные рекорды.  Спортсмены получили в очередной раз неоценимый опыт участия в крупных всероссийских соревнованиях»,— подчеркнул Павел Никитин.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.