Четыре золотых и одну бронзовую медали завоевали нижегородцы на чемпионате России по лёгкой атлетике

Всего было разыграно 44 комплекта наград

Четыре золотых и одну бронзовую медали завоевали нижегородцы, воспитанники КСШОР № 1, на ПСБ чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

В Чемпионате России по лёгкой атлетике, который состоялся в Чебоксарах, приняли участие почти 800 легкоатлетов из 70 регионов страны. Всего было разыграно 44 комплекта наград. На соревнованиях Нижний Новгород представили воспитанники КСШОР № 1, которые завоевали пять медалей.

В метании молота у мужчин завоевал победу вице-чемпион мирового первенства Валерий Пронкин, воспитанник тренера Ивана Коптюха. Виктория Максимова в беге на 200 м также заняла первое место. Марина Максимова в финальном забеге на 100 м стала третьей (тренер Сергей Смирнов). В метании диска лучшими оказались Екатерина Строкова и Глеб Сидорченко, воспитанники Михаила и Натальи Садовых.

Чемпионат России по легкой атлетике, проходящий при поддержке Промсвязьбанка, являлся отборочным для финала Всероссийской спартакиады по лёгкой атлетике среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.