16 медалей завоевали нижегородские синхронистки в турнире «Горький Style»

В турнире участвовали более 100 юных спортсменов из разных городов России

16 медалей завоевали нижегородские спортсменки в турнире по синхронному плаванию «Горький Style», который прошёл на базе пансионата «Буревестник». Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

«В турнире участвовали более 100 юных спортсменов из разных городов России в возрасте от 8 до 16 лет. Состязались как в обязательной, так и в произвольных программах по правилам FINA 2017 – 2021 Международной федерации водных видов спорта»,— рассказали в департаменте.

В дисциплине «соло юниоры» победителем стала спортсменка клуба «Олимпия Нижний Новгород» Анастасия Ястремская, в возрастной категории 13–15 лет по фигурам обязательной программы первое место завоевала спортсменка СК «Олимпия» Юлия Гусева, второе место заняла представительница спортивного клуба «Торпедо Газ» Мария Мазина, третье место – у нижегородки Варвары Вершининой. В дисциплине «соло» первое место завоевала Мария Мазина, второе - Юлия Гусева, третье место осталось за Варварой Вершининой.

«Соло» в возрастной категории до 13 лет выиграла представительница спортивного клуба «Торпедо» Анастасия Плотникова, третье место — у спортсменки клуба «Олимпия» Ксении Рукавишниковой.

Команда «русалочек» клуба «Олимпия» в программе «группа» в составе: Арина Винокуршина, Арина Громова, Елизавета Груздева, Анастасия Исмагилова, Анастасия Коновалова, Варвара Пескова, Карина Русанова, Валентина Семина и «комби»  в составе: Виктория Липина, Арина Винокуршина, Арина Громова, Елизавета Груздева, Анастасия Исмагилова, Анастасия Коновалова, Варвара Пескова, Карина Русанова, Валентина Семина взяла «бронзу». В составе комби: «серебро» в этой дисциплине досталось клубу «Торпедо – Газ». В составе: Арина Глушкова, Ксения Кузяева, Екатерина Матасова, Анастасия Плотникова, Елена Пугачёва, Кира Свириденко, Виктория Халуева, Влада Щебет.

Самая младшая спортсменка клуба «Олимпия Нижний Новгород» Виктория Мелехина в состязании «соло» до 8 лет завоевала серебряную  медаль, «золото» досталось представительнице спортивного клуба «Торпедо» Мирославе Мазиной.

Дополнительно были представлены состязания в дисциплине «трофи», где среди дуэтов первое место занял дуэт из команды «Олимпия» - Валентина Семина и Мария Купоросова.
 «Мы проводим турнир уже в 7 раз. Количество участников растет. В этом году в турнире впервые принимала участие команда из Чувашии — география друзей нашего турнира расширяется», – рассказала президент Нижегородской региональной общественной организации «Федерация синхронного плавания» Наталья Тарелова.

Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 — только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.