Городские соседские центры и ТОСы объединяют людей, которым важно не только общение, новые знания, досуг, но и помощь тем, кто в этом нуждается. Вот какими добрыми делами занимались хорошие соседи в нижегородских ТОСах и соседских центрах.
Новогоднее настроение
Подарить праздник детям – что может быть лучше? Соседский центр «вМесте» на ул. Юпитерской, 5 совместно с ТОСом «Комсомольский» пригласили в гости ребят из Большемурашкинской коррекционной школы-интерната.
– Мы уже не первый год сотрудничаем с этим учреждением, ребята любят к нам в гости приезжать, – рассказала руководитель Соседского центра на Юпитерской, 5 Ирина Молосеева. – В прошлом году, например, проводили для них экскурсию по центру Нижнего, водили по кремлю. А в этом году пригласили в наш центр.
Специалисты центра провели для ребят мастер-класс по новогодней открытке и квиз. А одна из местных жительниц научила детей украшать новогодние шкатулки.
– Татьяна Александровна – просто молодец, совсем недавно пришла к нам в соседский центр и уже так активно включилась в работу, – говорит Ирина Молосеева.
Школьники и елку нарядили, и на дискотеке повеселились, и подарки от Деда Мороза получили. А потом вместе со взрослыми отправили свои открытки в другой дом-интернат – Пильнинский, одиноким бабушкам и дедушкам, в рамках акции «Добрая открытка». Вот такое двойное добро получилось.
Итоги осени
– В ТОС и соседские центры каждый день приходят неравнодушные нижегородцы, которые хотят помогать и дарить добро, – говорят сотрудники центров.
За три осенних месяца активисты сплели 156 маскировочных сетей, связали 136 пар носков, пошили 454 комплекта нижнего белья, изготовили 1029 окопных свечей, написали 160 писем поддержки солдатам в зону СВО.
Кроме того, для нуждающихся здесь собрали 164 коробки нужных вещей. Но и это еще не все: активные и творческие нижегородцы провели 10 концертов в домах-интернатах, ПНИ и госпиталях Нижнего Новгорода и Нижегородской области и таким образом поддержали своих земляков.
А до 24 декабря в соседских центрах проходит благотворительная акция «Добрый шарфик». Сюда можно принести шарфики, платки и косынки для пациенток онкологического отделения. А ближе к Новому году в Нижегородском областном онкологическом диспансере пройдет «День красоты», где стилист покажет пациенткам «1000 и 1» способ завязывания платков, а визажисты обучат основам мейкапа, проведут мастер-класс по уходу за ногтями и волосами и сделают женщин красивыми.
Елена Крюкова
Фото АНО «Общественное самоуправление Н. Новгорода»