День города

                                                          Мы в соцсетях:     vk  

«Чувствуем себя моложе и счастливей»

  •  
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://dengoroda-nn.ru/ru/mestnoe-samoupravlenie/chuvstvuem-sebya-molozhe-i-schastlivej#sigProGalleria0ee7408a38
joomlamodniyportal.ru

Восхищение вызывают люди, которые душой болеют за свой город, за порядок в своем микрорайоне, у себя во дворе. Радуешься, когда совместными усилиями дружным соседям удается благоустроить сквер или оборудовать детскую площадку. Безусловно, груз общественных забот не под силу одному человеку. Активисты – правая рука председателей общественных советов ТОС.

Лидия Андреевна Ананьева, пенсионерка:

– В активе ТОС имени Бориса Корнилова Советского района я более десяти лет. ТОС был организован в 1994 году. В настоящее время ТОСом руководит Лариса Евгеньевна Гомонова. Для многих пожилых людей наш общественный совет стал настоящей отдушиной. Мы гордимся днями, которые провели вместе. Это время прошло в нашей жизни не зря. Здесь мы чувствуем себя моложе и счастливей.

В общественный совет приходят люди с разными вопросами. Лариса Евгеньевна разъясняет, подсказывает, куда обратиться. Коммунальные вопросы, благоустройство, организация досуга. Какие-то вопросы решаем самостоятельно. Например, недавно совместно с волонтерами покрасили инвентарь на спортивной площадке. Или вокруг здания ТОСа надо было привести территорию в порядок – принимали участие в благоустройстве площадки. Совет ТОС размещается в помещении подросткового клуба «Факел». Вместе с кружковцами проводим мероприятия. Например, мастер-классы по рисованию, делаем вместе поделки.

В нашем ТОСе каждый найдет себе занятие по душе. Йога, гимнастика, бальные танцы. Два раза в неделюв понедельник и в четвергу нас скандинавская ходьба. С нами занимается тренер Ольга Геннадьевна Кроткова. По пятницам шьем мягкие игрушки. На праздники в наш ТОС приходит молодежь из музыкального училища, ребята из клуба «Факел», воспитанники детских садов. Поздравляют жителей, устраивают концерты. А мы с удовольствием дарим им свои игрушки.

Проводим совместные мероприятия с библиотекой. Библиотекари рассказывают нам о писателях, интересных событиях, показывают фильмы.

В общественный совет приходим как на праздник, настолько уже привыкли друг к другу. Делимся своими житейскими проблемами, трудностями, радостями и печалями. Если у кого-то приятное событие случилось, отмечаем все вместе. У нас многие стихи читают, песни поют.

Собираемся вместе и идем на экскурсии, в музеи. Нас приглашают на праздники в музыкальное училище, которое также находится на территории нашего Советского района. Много праздников организуют в парке имени Пушкина. Нам некогда скучать!

Вера Аркадьевна Федотова, заместитель председателя совета ТОС «Копосово»:

– Девять лет как я на пенсии и столько же, как вошла в актив общественного совета. Наш ТОС был организован 30 лет назад. Председатель – Наталия Петровна Кузина. ТОС объединяет поселок Копосово, Починки и улицу Ясную. Здесь у нас частные дома. Население – в основном пенсионеры, но в последнее время приехало немало молодых семей. Молодежь строится, занимается приусадебным хозяйством. Объединяют общие проблемы: благоустройство, недостаточно развитая инфраструктура.

Председатель находит общий язык со всеми. Благодаря усилиям жителей в нашем микрорайоне отремонтировали дорожку вдоль Водоканала по проекту «Вам решать». Мы призывали голосовать за проект и молодых, и пенсионеров. Попросили руководство обустроить участок дальше, к 7-му микрорайону, и нам пошли навстречу. Дети здесь ходят в школу, жители идут в магазины, в аптеку. Очень большая проблема решена, и мы благодарны и администрации, и всем, кто голосовал, за решение больного вопроса.

В микрорайоне много активных людей. Приходят по первому зову, по звонку. Субботники часто организуем.

На территории микрорайона есть клуб, где и располагается наш общественный совет. Я занимаюсь в группе ЗОЖ. Сами активисты проводят фитнес с элементами йоги и дыхательной гимнастики. Приходит много женщин пенсионного возраста. Идут даже из Починок, а это 40 минут пешком в одну сторону. А потом еще танцы. Осваиваем танец живота, водим русские хороводы. Где-то и посмеемся, и пошутим. Но это прекрасно поднимает настроение. Мы получаем огромное удовольствие и от общения, и от самих танцев.

Ходим со скандинавскими палками. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев нам сделал такой подарок.

А еще есть арт-студия. Проводятся мастер-классы по оригами, купажу, делаем цветы из гофрированной бумаги, панно, тарелочки расписываем, мягкие игрушки шьем.

Отмечаем праздники. Провожать Масленицу, например, ходим в лес. Когда заканчиваются работы на приусадебном участке, проводим Праздник урожая – в чьем-нибудь саду. Приносим дары садов и огородов: тыквы, кабачки, цветы. Обмениваемся семенами, рецептами, саженцами. Есть люди, которые добиваются очень хороших урожаев и делятся своим опытом…

Когда создавались общественные советы, руководство города хотело, чтобы была связь с населением, чтобы жители были более организованными и активными, помогали в решении общих вопросов, и это в полной мере оправдало себя. Нас, активистов, жители микрорайона знают и принимают без подозрительности. Ведь многие сегодня не пускают посторонних в свой дом. А с нами охотно общаются. Нам в помощь интернет. В нашей группе в соцсети жители к нам обращаются за помощью и обмениваются полезной информацией.

Елена Анисимова

Фото из личного архива активистов ТОС 

  • 089 (2066) 09.10.2024

Дата публикации

« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Свежий номер

Свежий номер

119 (2215) 10.12.2025

Партнеры


 gosu  

© 2025  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru