Культурное селфи – международная акция, которая прошла 15 января уже в седьмой раз. В этот день можно было прийти в библиотеку, художественную галерею, выставочный зал или музей и сделать селфи рядом с любимым экспонатом, книгой, картиной, скульптурой, любым другим арт-объектом.
А потом выложить фото в соцсетях с хештегом проекта. Нижегородцы тоже приняли участие в акции. Например, в шести библиотеках Автозаводского района в этот день (третья среда января) можно было сфотографироваться с любимой книгой или сделать селфи в фотозонах.
Всего в акции приняли участие почти две сотни жителей. Централизованная библиотечная система Автозаводского района уже в третий раз принимает участие в международном флешмобе, и блиотекари отмечают, что с каждым годом число читателей-фотолюбителей растет.
Посмотреть фото, которые были сделаны в этот день в библиотеках, можно в соцсетях, где они размещены под одним из хештегов: #MuseumSelfie, #CultureSelfie», #КультурноеСелфи.
Ольга Солкина,
главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦБС Автозаводского района
Фото участников акции
Справка
В 1839 году американец голландского происхождения Роберт Корнелиус сделал первое в мире селфи, или автофотопортрет, используя открытие Луи Дагера – дагеротип. Саму себя снимала на фотоаппарат с помощью зеркала и великая княжна Анастасия Романова. А спустя почти два века британка Мар Диксон придумала делать селфи в музеях, чтобы затем размещать «культурные» снимки в соцсетях под хештегом #museumselfie. За четыре года акция редактора сайта о музеях и искусстве выросла в международный флешмоб. В прошлом году к акции кроме музеев присоединились и другие учреждения культуры, в том числе библиотеки.