«Культурный район» – городская программа, которую проводит центр современного искусства «Арсенал» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. Эта программа дает возможность жителям районов города посетить уникальные события, увидеть редкие постановки и выставки. Одно из таких событий – читка пьесы «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» – состоялось в декабре на Автозаводе, который был центром «Культурного района» во второй половине 2019 года.
Читка и обсуждение пьесы Хольгера Шобера «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» прошла в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» на ул. Кирова, 6. Проект «Драма_talk» режиссера Льва Харламова в нашем городе не новый – читки пьес профессиональными актерами проходят почти каждый месяц на площадках кафе и ресторанов. Но впервые в истории проекта на сцену вышли школьники, играющие своих ровесников. Это новое направление так и назвали: «Драма_talk идет в школу».
Мария Разуваева, Алексей Ярков, Кристина Крымова, Дарья Бондарь совместно с актером Федором Боровковым под руководством Льва Харламова подняли сложную тему, связанную с концентрационным лагерем Освенцим и музеем, который сейчас находится на его территории.
Действие пьесы происходит во втором десятилетии XXI века, но периодически переносится в 1942 год. Герои пьесы – современные подростки, живущие в Польше и Германии, которые пытаются осмыслить события, произошедшие во время Второй мировой войны, и высказать свою точку зрения.
Читка – это своеобразный спектакль. Нет декораций и костюмов, но есть ваше воображение. Представьте, перед вами – печально известный лагерь смерти. Перед глазами встает один из символов Освенцима – циничная надпись над главными воротами Arbeit macht frei: «Труд делает свободным».
И страшные картины физического уничтожения узников после использования их рабского труда…
Пьесу читали современные подростки. Они молоды, они не знают, что такое война. Ужасы концлагерей для них – просто факты и цифры из книг и учебников.
Они начинают читать… И вот уже комок стоит в горле. И слезы в глазах. И нет ничего страшнее, чем то, что ты сейчас слышишь… После читки весь зал впал в раздумье. А потом нахлынули эмоции.
Читка пьесы предполагает обсуждение увиденного и услышанного зрителями, поэтому после читки состоится дискуссия. Ребята, обсудив пьесу, решили, что молоко – это символ жизни, а черное молоко – олицетворение смерти.
«Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению…» – сказал немецкий философ Карл Ясперс. Можно быть уверенными, после постановки пьесы «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» мир юных участников проекта и зрителей уже не будет прежним.
По информации ЦБС Автозавоского района
Фото предоставлены Центром деловой и правовой информации ЦБС Автозаводского района