День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Работы по перепрограммированию включат в тарифы

В конце октября россияне перешли на зимнее время. Теперь они гадают, кто заплатит за перепрограммирование их двух- или трехтарифные приборы учета электроэнергии: они сами, государство или поставщики услуг?

Как считает заместитель министра строительства и ЖКХ правительства России Андрей Чибис, россиянам не придется платить за перепрограммирование многотарифных квартирных электросчетчиков. Сейчас в правительстве России проходит согласование документ, который позволит признавать многотарифные приборы учета электроэнергии действующими. Планируется, что перепрограммироваться счетчики будут постепенно при проверке их технического состояния или снятии их показаний.

В настоящее время федеральная антимонопольная служба разослала письмо, где говорится о недопустимости взимания платы с граждан за перепрограммирование счетчика электроэнергии. А его перепрограммированием должны заняться гарантирующие поставщики.

— Законодательством не установлена обязанность потребителя по перепрограммированию приборов учета электрической энергии. При этом в соответствии с пунктом 74 «Основ ценообразования» гарантирующий поставщик обязан обеспечить реализацию права потребителя на выбор тарифного плана. Таким образом, перепрограммирование должно осуществляться силами и за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей, путем включения стоимости по перепрограммированию в тарифы, — говорится в письме.

Светлана Муратова

  • 90 (930) 12.11.2014

Дата публикации

« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Свежий номер

Свежий номер

083 (1475) 18.09.2019
Все видео


Партнеры


gosu

© 2019  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru