День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Пускать обязаны!

Недавно редакция получила вот такое письмо: «Соседи сверху делают перепланировку и постоянно что-то сносят. Мы очень боимся, что могут снести часть несущих конструкций. Когда спросили, согласована ли перепланировка, они сказали: “Не ваше дело”. Как это не наше! Многоквартирный дом – единое техническое сооружение: ошибка соседа в перепланировке скажется на нашей квартире. Жаловались в управляющую организацию, но там сказали, что не могут войти к этим жильцам, поскольку их никто не пускает. Что делать? Неужели нет на соседей управы?»

В целях безопасности

Ситуации, когда собственники не пускают в квартиру сотрудников управляющей компании, не редкость. Верховный суд России, разбирая один из судебных споров, указал, что управляющие компании имеют законное право осматривать квартиры собственников на предмет несогласованной перепланировки. Связано это с тем, что жилищная контора обязана обеспечивать безопасное и безаварийное содержание дома.

Суть спора, случившегося в Подмосковье, такова. Управляющая компания попросила семью, которая сделала перепланировку квартиры, прислать документ о согласовании перепланировки, но не получила его. Тогда сотрудники захотели попасть в квартиру, чтобы лично осмотреть техническое состояние внутреннего оборудования, а также измерить площадь отапливаемого помещения. Управляющие объяснили, что это нужно для обслуживания инженерных систем.

Но собственники проверяющих в квартиру не пустили. Жильцы настаивали, что это их личная собственность и пускать посторонних они не обязаны. Тогда управляющая компания (УК) обратилась в суд.

Городская судебная инстанция встала на защиту требований УК, обязав жильцов не препятствовать осмотру квартиры. Суд сослался на статьи 31 и 161 Жилищного кодекса, где говорится, что «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан», а собственники обязаны сохранять жилье в порядке. Также суд указал на правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 года, где говорится, что жильцы в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца, обязаны допускать в занимаемое помещение.

– Судья исходил из того, что истец имеет право на осмотр внутриквартирного оборудования для предотвращения аварийных ситуаций, – пишет Российское агентство правовой и судебной информации.

Однако Московский областной суд отменил данное решение и отказал в доступе в квартиру. Апелляционная инстанция решила: раз жалоб от соседей нет, аварий также не произошло, то входить в квартиру у проверяющих нет оснований.

Управляющие обратились в Верховный суд России. Там рассмотрели доводы обеих инстанций и отменили решение областного суда, отметив, что там неправильно истолковали законодательство.

Прецедентное решение

В высшей судебной инстанции напомнили, что собственники обязаны поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и соблюдать законные интересы соседей, исполнять нормы пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенические и экологические требования (это закреплено в статье 17 Жилищного кодекса России). Кроме того, правила пользования жилыми помещениями предписывают немедленно принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей в квартире. Это утверждено постановлением правительства № 25 от 21 января 2006 года.

– Необходимость обеспечивать безопасность зданий в процессе их эксплуатации также закреплена в Градостроительном кодексе, который прямо предписывает проводить эксплуатационный контроль путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и мониторинга состояния конструкций и оборудования, – цитирует агентство определение Верховного суда.

Проводить регулярные осмотры требует и пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это нужно для выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан. В постановлении 491 говорится, что сотрудники управляющих компаний могут проводить такие осмотры, но заранее согласовав с владельцем квартиры время визита.

– По смыслу приведенных норм требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность, – отмечают в Верховном суде.

Таким образом, как говорят юристы, Верховный суд России установил единообразное толкование норм жилищного законодательства. И его решение станет прецедентом для разрешения аналогичных споров. А тем, кто во время ремонта нарушил Строительные нормы и правила, стоит побеспокоиться и узаконить изменения.

Как согласовать изменения

Кстати, процедура согласования перепланировок утверждена постановлением администрации Нижнего Новгорода за № 2532-п от 3 июля 2012 года. Законная перепланировка жилья возможна только после получения разрешения. Выдают его местные власти, обычно районная администрация.

Чтобы получить разрешение, нужно собрать пакет документов, куда входят в том числе техпаспорт, проект переустройства помещения, свидетельство о праве собственности. Далее документы надо передать в многофункциональный центр и ждать результата.

Перепланировку не согласуют, если вы решите перенести туалет или ванную в комнату, увеличить площадь санузла, демонтировать трубы, разрушить несущую стену. А если все это в вашей квартире уже имеется, даже если сделано много лет назад, придется восстановить изначальную планировку. Узаконить такие изменения не получится.

Если изменения в квартире не были сделаны с нарушением строительных норм, то специалисты Волго-Вятского бюро технической инвентаризации советуют подготовить техпаспорт до произошедших изменений и после. И все так же обратиться в многофункциональный центр.

– Не имея технического паспорта, изготовленного до начала работ по перепланировке, получить разрешение на перепланировку можно только по решению суда, – констатируют в федеральном учреждении.

Дарья Светланова

Фото из интернета 

  • 062 (1454) 17.07.2019

Дата публикации

« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Свежий номер

Свежий номер

109 (1501) 04.12.2019
Все видео


Партнеры


gosu

© 2019  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru