День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Обязательно и без договора!

Часто нижегородцы интересуются, нужен ли договор на оплату взносов в фонд капитального ремонта. Если его нет, может быть, платить вовсе не нужно?

Взносы на капитальный ремонт являются составной частью платы за жилое помещение, отмечают юристы. Об этом говорит статья 154 Жилищного кодекса России. Поэтому обязанность по уплате взносов возникает у жильцов многоквартирного дома в силу закона и не зависит от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.

До конца 2014 года у собственников жилья действительно существовала обязанность заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. В данный момент в длительных дебатах по вопросу правомерности оплаты взносов на капитальный ремонт поставлена точка. Конституционный суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение пункта 1 статьи 169 Жилищного кодекса России, которое закрепляет общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Принимая решение, Конституционный суд руководствовался тем, что собственники помещений должны совместно участвовать в формировании фонда капремонта общего имущества. Причем это участие должно соотноситься с долями в общем имуществе каждого собственника.

Дарья Светланова

  • 046 (1438) 05.06.2019

Дата публикации

« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Свежий номер

Свежий номер

074 (1466) 21.08.2019
Все видео


Партнеры


gosu

© 2019  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru