День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Когда возможен перерасчет

«Проживаю в квартире одна. С начала апреля по сентябрь жила на даче. Приехав в город, вытащила из почтового ящика кучу квитанций. Почему я должна оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги за данный период, если меня не было? И нужны ли какие-то документы, чтобы счета не оплачивать?» Такое письмо прислала нижегородка Наталья Семеновна из Московского района Нижнего Новгорода.

Что «урежут»

Как отмечают юристы, несмотря на то что человек не проживает в квартире, жилищно-коммунальные услуги оплачивать все равно нужно. На это указывает пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса. Он гласит: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В законе сказано, что при временном – более 5 дней – отсутствии можно сделать перерасчет. Но это касается не всех услуг. Например, никто вам не сделает меньше суммы по графе «содержание и ремонт жилья». Сборы по ней идут на обслуживание общего имущества вашего дома. А поддерживать в рабочем состоянии лифты, ремонтировать инженерные сети, а также проводить другие работы, предусмотренные минимальным перечнем, который установлен в постановлении № 290 правительства РФ, необходимо, даже когда собственники уезжают.

Что касается коммунальных услуг, то не сделают из-за вашего отсутствия перерасчет по отоплению. Нет в законодательстве механизма перерасчета за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО): если в помещении никто не проживает, то расчет ведется по количеству собственников помещений. Законодатели, вводя такую норму, исходили из того, что невозможно определить индивидуальное потребление коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Плату за водоотведение вам пересчитают, если подлежит перерасчету платеж за горячее и холодное водоснабжение. Причем при применении двухставочных тарифов, как, например, у Теплоэнерго, перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей. Она определяется исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов.

Перерасчет возможен только в домах, где поставить счетчики, например без реконструкции существующих сетей, нельзя. В таком случае сумма уменьшается на количество дней, когда человек отсутствует. Дни приезда и отъезда в данный временной промежуток не включаются.

Со счетчиками и без

Но надо иметь в виду, если у вас не установлены приборы учета, но техническая возможность для этого существует, то плату не пересчитают. Такая норма имеется в статье 86 постановления правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам…». Исключением могут быть только документально подтвержденные действия непреодолимой силы, которые привели к отъезду жильцов.

Перерасчет возможен только в домах, где поставить счетчики, например без реконструкции существующих сетей, нельзя. В таком случае сумма уменьшается на количество дней, когда человек отсутствует. Дни приезда и отъезда в данный временной промежуток не включаются.

Чтобы признать факт невозможности установить прибор учета, собственник жилья должен подать заявление. Специалисты управляющей компании придут, сделают обследование и составят акт. Сделать это лучше до отъезда из дома.

Заявление на перерасчет должно быть подано не позднее 30 дней после приезда, к примеру, из сада. В нем обязательно указывают фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего, день отъезда и приезда в жилое помещение. К заявлению прикладываются подтверждающие документы. Их перечень определен законодательством. Это могут быть счета на проживание в гостинице, проездные билеты и так далее. Если человек жил на даче, то подтвердить продолжительность отсутствия в жилом помещении может справка, выданная председателем садоводческого товарищества.

Если счетчики в квартире установлены, они «зафиксируют» ваше отсутствие, поэтому идти в управляющую компанию за перерасчетом нет необходимости. Главное – нужно передавать показания, иначе через три месяца плату будут начислять по нормативу.

Подготовила Дарья Светланова

  • 073 (1583) 09.09.2020

Дата публикации

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Свежий номер

Свежий номер

083 (1705) 13.10.2021

Партнеры


 gosu

© 2021  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru