День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Если капремонт нужен уже сейчас?

В редакцию газеты «День города» написала жительница Ленинского района: «Мы проживаем в двухэтажном многоквартирном доме 1952–1954 годов постройки. В стенах дома есть трещины, несущая стена отходит, отрывается, а капитальный ремонт нашего дома запланирован на 2020–2022 годы. Но денег в нашем доме мало: из 12 квартир дома в девяти живут пенсионеры. Как грамотно и правильно все оформить, чтобы сделать ремонт раньше и спасти наш дом?»

При котловом способе накопления взносов, то есть накоплении на счете Нижегородского фонда капитального ремонта, воспользоваться средствами собственники смогут в сроки, установленные программой капитального ремонта.

Если капитальный ремонт необходимо провести раньше, то нужно, во-первых, провести общее собрание и обратиться либо в свою управляющую организацию, либо в районную администрацию, чтобы провели мониторинг технического состояния и обследовали здание. После этого станет понятно, что в кратчайшие сроки нужно делать и сколько денег для этого необходимо. Возможно, если дом аварийный, то его включат в программу капитального ремонта на ближайшее время.

Если нет, а ремонт нужен, то жители могут провести общее собрание с целью изменить способ формирования фонда капитального ремонта. Такое право им дает часть 1 статьи 173 Жилищного кодекса России.

Перейдя на спецсчет, собственники смогут самостоятельно изменить сроки проведения капитального ремонта. Ограничение есть только по максимальным срокам: если вы хотите сделать капитальный ремонт позднее, чем предусмотрено региональной программой.

Также собственники могут воспользоваться своим правом и сделать капитальный ремонт за счет привлеченных жителями средств. Это не обязательно деньги самих жильцов. Возможно, чтобы ремонт оплатил, например, арендатор нежилых помещений.

Но в таких случаях, они предусмотрены частью 5 статьи 181 Жилищного кодекса России, плата за проведенные работы будет жителям «возвращена». В части 4 статьи 190 Жилищного кодекса говорится, что средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов.

  • 093 (1257) 15.11.2017

Свежий номер

Свежий номер

082 (1354) 19.09.2018
Все видео


Партнеры


gosu

© 2018  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru