В минувшую субботу Нижний Новгород вместе со всей страной отметил День России. В этот день прошло множество патриотических мероприятий, в которых нижегородцы участвовали целыми семьями.
Паспорт из рук главы города
Одним из этих событий стало торжественное вручение паспортов 36 юным нижегородцам. Документы они получили из рук главы города на главной площади Нижнего Новгорода в рамках акции «Мы – граждане России!».
– Как сказал наш президент, «границы России нигде не заканчиваются». И вот на всем этом огромном пространстве живут талантливые, сильные, добрые люди, россияне, нижегородцы. Желаю Нижнему Новгороду и горожанам всего самого наилучшего. Я с огромным удовольствием вручаю сегодня паспорта ребятам – участникам акции «Мы – граждане России!». Они в своем юном возрасте уже добились больших успехов и в учебе, и в спорте, и в искусстве, и волонтерстве, и общественной деятельности. Они – наше будущее! – сказал Юрий Шалабаев, вручая ребятам паспорта.
Валерия Ермакова, будущий архитектор, активный участник школьных мероприятий, отличница в общеобразовательной и музыкальной школах, рассказала, что получение паспорта в День России наполнило ее гордостью за что, что она – гражданин нашей великой страны.
Парад регионов
Участники уже традиционного «Парада регионов» в Нижнем Новгороде в День России пронесли по улице Большой Покровской стометровый триколор. По информации Дома народного единства, в нем приняли участие более тысячи жителей России. Эта акция стала одним из самых масштабных и зрелищных событий мультиформатного фестиваля «Действие».
К нам приехали гости из всех регионов России, среди них – ветераны боевых действий и участники СВО, волонтеры Победы, студенты нижегородских вузов, участники всероссийского молодежного межнационального лагеря «Диалог культур».
– Я с Кольского полуострова, из Мурманской области. На мне сегодня юпа – национальный костюм саамов, коренного малочисленного народа. Юпу мне подарила моя бабушка. Его носила и моя мама. И я рада представить в Нижнем Новгороде культуру саамов и познакомиться с представителями других культур и других регионов, – рассказала участница парада Ксения Королева.
Участники парада несли не только гигантский триколор, но и флаги своих регионов – всего 89 полотнищ.
– Я из соседней Чувашии. В Нижнем Новгороде уже бывал раньше, но впервые попал на праздник, где соединились культуры всех регионов страны. Давно об этом мечтал, – поделился впечатлениями Даниил Данилов.
Праздничное шествие завершилось на площади Минина и Пожарского массовым исполнением гимна России.
Яркий этнофестиваль
А на главной площади города состоялся мультиформатный этнофестиваль «Действие», который, по информации Дома народного единства, посетили больше130тысяч нижегородцев и гостей города. Россияне делились своими традициями, обычаями, искусством и ремеслами. На интерактивных площадках проходили мастер-классы, игры, конкурсы и познавательные программы.
Здесь же проходил фестиваль высшего и профессионального образования «Учись в Нижнем!». А на мастер-классах гастрофестиваля гости не только узнали от профессионалов секреты приготовления блюд, характерных для различных регионов, но и смогли их продегустировать.
Одной из локаций этнофестиваля стала улица Большая Покровская, где разместился «Творческий бульвар». Тут работали тематические станции: искусства, музыкальная, танцевальная и Победы. Параллельно проходил патриотический фестиваль «Вместе мы – Россия».
Весь день на главной сцене выступали солисты и творческие коллективы Нижегородской области, а также гости из других регионов. Вечером программу продолжил гала-концерт участников всероссийского молодежного межнационального лагеря «Диалог культур». Зрителям представили традиционные песни и танцы, отражающие богатство и разнообразие культур народов России. Завершился масштабный праздник выступлением группы «Пицца».
Ретроматч.1942
В День России прошли и спортивные мероприятия. Частью этнофестиваля «Действие» стал праздник в ФОКе «Мещерский». Здесь состоялся «Ретроматч.1942» – серия футбольных матчей, участие в которых приняли команды ведущих нижегородских заводов, а также команда правительства Нижегородской области и Законодательного собрания региона. Эти соревнования стали данью памяти футболистам, проведшим серию матчей во время Великой Отечественной войны.
Также на территории ФОКа прошел кубок по баскетболу 3×3 «Стритбол Горький», товарищеский показательный турнир по киле между командой «Химик» и командой ветеранов СВО.
Символы России на кремлевской стене
А с наступлением темноты зрители могли увидеть праздничное проекционное шоу на стене кремля от Часовой до Тайницкой башни. Среди волн красного и синего цветов возникали узнаваемые архитектурные символы российских городов: Казанский собор, Большой театр, монумент «Родина-мать зовет» и многие другие. Нижегородцы и гости города словно совершили путешествие по бескрайним просторами нашей страны, вместе с поездом из цифрового шоу проехав по городам, деревням, лесам, горам от западной до восточной границы России.
Фото Алексея Манянина,
пресс-службы правительства и губернатора Нижегородской области и компании Dreamlaser