«Играю за Нижний»

Юрий Шалабаев встретился с юными спортсменами – призерами и победителями международных соревнований по различным видам спорта.

Роман Виноградов победил в командных соревнованиях на первенстве мира по настольному теннису. Кристина Курилкина вместе с командой взяла серебро по настольному теннису. Александра Лытова победила на первенстве мира по тайскому боксу. «Я рад, что ребята остаются в нашем городе, хотя знаю, что талантливых спортсменов часто приглашают продолжать карьеру в другие города. Нижний Новгород на международных соревнованиях представлен достойно», – отметил Юрий Шалабаев.

«Играю за Нижний. Тренируюсь в нашем городе. Следующая цель – чемпионат мира и Олимпийские игры», – заявила Кристина Курилкина. «Российский дух нам очень помогает. Но для побед нужно тренироваться ежедневно по нескольку часов», – рассказал Роман Виноградов. Глава города поблагодарил спортсменов и тренеров за самоотверженный труд и обсудил с ними трудности, с которыми сталкиваются спортивные школы сегодня. После чего предложил варианты решения проблем.

«Например, в спортивной школе «Радий» – сложности с освещением, которые мы решим в следующем году. В городе недостаточно тренировочных площадок для настольного тенниса. Значит, нужно делать пристрой к школе. Сейчас ведется проектирование этого объекта. В следующем году определим источники финансирования и приступим к строительно-монтажным работам. Дал поручение проработать проблемы с инвентарем – его не хватает. Необходимо найти бюджетные средства для обновления материально-технической базы», – отметил Юрий Шалабаев.

Справка

Воспитанник МБУ «СШОР № 13 по настольному теннису» Роман Виноградов и воспитанница МБУ СШ «Радий» Кристина Курилкина в составе сборной России приняли участие в первенстве мира по настольному теннису, которое прошло 2–8 декабря 2021 года в Вила-Нова-де-Гайя (Португалия).

В командных соревнованиях среди спортсменов до 16 лет золотую медаль завоевал Роман Виноградов, он также завоевал серебряную медаль в парном мужском разряде. Тренер сборной команды России и его личный тренер – Юрий Рыжов. В командных соревнованиях первенства мира по настольному теннису среди девушек до 16 лет серебряную медаль завоевала Кристина Курилкина. Тренер – Ирина Рамазанова из МБУ СШ «Радий». Воспитанница МБУ СШ «Радий» Александра Лытова завоевала золотую медаль чемпионата мира по тайскому боксу (3–12 декабря 2021 года, Бангкок, Таиланд) в соревнованиях среди девушек 12–13 лет в весовой категории до 54 кг. Спортсменка занимается под руководством тренера Наримана Жалилова.