Большой спорт в Нижнем!

•
Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru

Матч чемпионата Европы по регби между сборными России и Португалии состоялся в Нижнем Новгороде 17 июля.

Игра с первых минут, когда португальцы попали в ворота и получили три очка, стала захватывающей и напряженной. А уже на седьмой минуте на табло светилось 0:8 в пользу гостей. К 16-й минуте игроки сборной Португалии «забили» (в регби это называется попыткой, когда игрок заносит мяч в зачетную зону!) россиянам уже 17 «голов».

Россияне неистово защищались. Несмотря на это, большую часть времени игра шла на нашем поле. В итоге травмы получили два ключевых игрока, а третьему дали желтую карточку за высокий захват. Нашей команде некоторое время пришлось играть в меньшинстве.

После злополучных 20 минут игра стала налаживаться. Россияне больше атаковали, плотно окопавшись к чужой 22-метровой зоне, а португальцы чаще нарушали, за что в итоге тоже получили «горчичник». И вот на 29-й минуте капитан российской команды Виктор Гресев проломил оборону соперников и приземлил мяч в «зачетке». Опытнейший Юрий Кушнарев пробил по воротам соперника (в регби, когда мяч пролетает между двумя штангами над перекладиной, называется реализацией). В итоге счет 7:17 в пользу гостей.

До конца первого тайма россияне успели заработать еще 7 очков, а португальцы – 3. Счет стал более приемлемым – 14:20, что оставляло нашей сборной реальные надежды на успех.

Но этот «всплеск» не помог россиянам: во втором тайме португальцы добавили к своему счету еще 29 очков, а наши регбисты – только 12. В результате победа со счетом 26:49 – у сборной Португалии.

Как заметил после матча главный тренер сборной России Лин Джонс, одной из главных причин победы Португалии стало то, что последние десять лет там много сил вкладывали в свою молодежь.

– За последние десять лет португальская молодежь прогрессировала и стала одной из сильнейших команд в Европе. У нее четкий путь, на котором она закрыла все необходимые и доступные направления, – сказал Лин Джонс.

Чемпионаты Европы по регби 2021 и 2022 годов являются отборочными для участия в Кубке мира 2023 года, который пройдет во Франции. Поэтому каждый матч имеет для сборной России ключевое значение.

Что касается Нижнего Новгорода, то его выбор не был случаен. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, матч чемпионата Европы является важной частью событийной программы 800-летия города. А кроме того, он имеет большое значение и для развития регби в регионе. Именно для этого на матч пригласили юных нижегородцев из образовательных и спортивных учреждений области.

– Международная игра для подрастающего поколения может стать их первой ступенью в большой спорт, – сказал губернатор. – Будет здорово, если региональные секции после этой игры пополнятся новыми спортсменами.