День города

Мы в соцсетях:    fb  vk 

Платеж одинаков для всех собственников

Не всегда жители многоквартирного дома могут найти общий язык с собственниками офисов, расположенных на первом этаже многоэтажек, иногда считая, что предприниматели недоплачивают за содержание общедомовой собственности и придомовой территории. Например, одна из жительниц Нижегородского района прислала в редакцию вопрос: вкладывают ли средства в уборку придомовой территории владельцы офисов? Сколько платят и кому?

Как отмечают юристы, обязанности собственников жилых и офисных помещений по отношению к общему имуществу дома одинаковые. Уже на основании права собственности владелец помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Об этом свидетельствует статья 210 Гражданского кодекса РФ.

Также статья 249 Гражданского кодекса и пункт 1 статьи 158 Жилищного кодекса России говорят, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей платить налоговые сборы и другие платежи, среди которых плата по содержанию и текущему ремонту. В эту плату входят и затраты на уборку придомовой территории, которая принадлежит многоквартирному дому и которую убирает управляющая данным домом компания.

Кроме того, содержание общего имущества предусматривает уборку и очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме, и многое другое. В эту плату также включаются согласно статье 29 постановления правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 такие услуги, как расходы за содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета.

Пункт 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, говорит, что собственники на общем собрании принимают решение о размере платы за содержание и ремонт на срок не менее чем на один год. При этом должны учитываться предложения, которые дает владельцам жилья управляющая компания. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Подготовила Светлана Муратова

  • 009 (954) 11.02.2015

Свежий номер

Свежий номер

050 (1214) 28.06.2017
Все видео


Партнеры


gosu

© 2017  Еженедельная городская газета "День города. Нижний Новгород"    support@dengoroda-nn.ru